Приговор по ст.264 ч.4 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «21» сентября 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Кудрявцев Владимир Николаевич

Защитника Токарева М.Ю. предоставившего удостоверение №1744 и ордер №5945

при секретаре Дудрина Е.

а также потерпевшие ФИО5, ФИО2, представитель Пивцаева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца с.<адрес>, образование среднее, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>, проживающего Самарская область №, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кудрявцев В.Н. 16.06.2010г. примерно в 04 часа, управляя автомашиной ВАЗ 21120, регистрационный знак №, двигался по автодороге Тольятти – Хрящевка со стороны с.Хрящевка, по территории м.р. Ставропольский Самарской области.

При движении, на 31 километре, водитель Кудрявцев В.Н., в нарушении п.п. 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, в условиях горизонтального, асфальтированного покрытия проезжей части, в светлое время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявил невнимательность к дорожной обстановке, ее изменениям, не выбрал скорость, обеспечивающая возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, игнорируя имеющуюся на проезжей части сплошную горизонтальную линию дорожной разметки «1.2.1», обозначающую край проезжей части, съехал на правую грунтовую обочину, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, проследовал влево, допустил занос своего автомобиля, выехал на левую обочину с последующим съездом автомобиля в кювет и опрокидыванием.

В результате ДТП, пассажир ФИО5, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде – закрытой черепно мозговой травмы, сочетающей в себе: ссадину в теменной области, линейный перелом в области пирамиды левой височной кости, ушиб головного мозга с внутримозговыми кровоизлияниями с локализацией зоны ушиба в правой лобной области, со сдавлением и смещением головного мозга субдуральным кровоизлиянием справа; - ссадины и раны на левом плече.

Оценка относительно степени вреда здоровью установленных повреждений, учитывая единый механизм травмы, произведена в их совокупности, по наиболее тяжкому из них – учитывая наличие перелома костей основания черепа, повреждения явились опасными для жизни, следовательно причинили тяжкий вред здоровью.

Пассажир ФИО7, согласно заключения эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: на голове и шее – очаговых кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками головного мозга: на выпуклой поверхности правой теменной доли с переходом на прилежащую часть височной доли, на передне-выпуклой поверхности правой лобной доли, правой вичсочной доли, левой височной доли; очагового кровоизлияния в мягких тканях головы в теменно-височной области слева с переходом в теменную область справа; ссадин в лобной области справа в верхне-среднем отделе на границе роста волос, в лобной области справа в нижне-внутреннем отделе; во внутреннем отделе правой скуловой области на границе с носогубной складкой, в подбородочной области справа, на передней поверхности шеи в нижнем отделе с переходом в правую надключную область, на левой боковой поверхности шеи; кровоподтеков: в лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза, в подбородочной области слева, на левой боковой поверхности шеи в верхнем отделе. На туловище:- раны: на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 и 8 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями; - очаговых кровоизлияний под легочной плеврой нижней доли правого легкого по задней поверхности; - ссадин: в проекциисредней трети правой ключицы, в наружном отделе правой надключичной области с переходом на переднюю поверхность правого плечевого сустава, на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-10 ребер между переднее-подмышечной и заднее-подмышечной линиями, кровоподтеков в крестцовой области. На конечностях: - открытого полного вывиха левого бедра с повреждением мышц бедра и бедренной вены;- раны на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети с переходом в подмышечную впадину;- ссадины на фронте кровоподтека на внутренней поверхности правого коленного сустава;- ссадин на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности локтевого сустава, на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, на задне- наружной поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней третях, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 и 3 пястных костей ближе к пястно- фаланговому суставу, на тыльной поверхности 2 пальца левой кисти в проекции пястно-фалангового сустава, на передне-наружной поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава в среднем отделе, на передней поверхности правой голени на границе средней и нижней третей;- кровоподтеков: на задней поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности правого плеча в средней и нижней третях, на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, на задней поверхности левого плеча в нижней трети, на задне-лучевой поверхности левой кисти в проекции 2 и 3 псятно-фаланговых суставов, на передне-внутренней поверхности левого бедра в средней трети, на передне-внутренней поверхности левого коленного сустава, на внутренней поверхности левой голени на границе средней и верхней третей, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети с переходом в проекцию тазобедренного сустава в среднем и нижнем отделах, на внутренней поверхности правой стопы в проекции основания 1 плюсневой кости.

Смерть ФИО7 наступила в результате открытого полного вывиха левого бедра с повреждением мышц бедра и бедренной вены, сопровождавшихся наружным кровотечением и осложнившейся острой кровопотерей. Повреждения в момент причинения имели угрозу для жизни и по этим признакам относятся к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшие не возражали. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Кудрявцева В.Н.

Действия Кудрявцева В.Н. обоснованно квалифицированы по ст. 264ч.4 УК РФ т.к. он являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение п.п. 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движении, и нарушения эти состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, болезнь отца.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы.

Рассматривая заявленные исковые требования, суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого. Суд считает, что заявленные исковые требования о возмещении морального вреда явно завышены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кудрявцева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения, подписка о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.09.2010г.

Гражданский иск удовлетворить в части.

Взыскать с Кудрявцева Владимира Николаевича в пользу ФИО2 100000 (сто тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий