Приговор по ст. 158 УК РФ Кража, ст. 150 УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, 161 УК РФ Грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 августа 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.

С участием государственного обвинителя - Заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Мингалева Ю.В.

подсудимого Александрова В.В.

защитника Лященко М.Г., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 003688

потерпевшего <<ФИО>3>

При секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова Валентина Валерьяновича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца н. <...>, проживающего без регистрации в с. <...> Ставропольского района Самарской области, ул. <...> <Номер обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161. ч. 4 ст. 150 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> года подсудимый Александров В.В. примерно в 15 часов, точное время не установлено. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с <<ФИО>6>, лицом не достигшим уголовно наказуемого возраста. во исполнение преступного сговора, путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение квартиры <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, расположенного по <...> с. Н. <...> <...>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <<ФИО>3>: 6 бутылок ликера домашнего производства, емкостью 0,5 л., общей стоимостью 600 рублей; телефонную трубку «Вокстел», стоимостью 500 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 1100 рублей, с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте <<ФИО>6>, путем обещания разделить похищенное имущество поровну, вовлек <<ФИО>6> в совершение <Дата обезличена> года тяжкого преступления. кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Александров В.В. <Дата обезличена> года, примерно в 22 часа, точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с <<ФИО>6> не достигшего уголовно-наказуемого возраста. Во исполнение преступного сговора, находясь в с. Н. Санчелеево Ставропольского района Самарской области, прошли к дому <Номер обезличен>, расположенному по <...> где путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в помещение дома, где подойдя к потерпевшей <<ФИО>7> с металлической палкой в руке, психологически воздействуя на последнюю, потребовали деньги. Потерпевшая <<ФИО>7> происходящее восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровью, опасаясь применение физического насилия, указала место где хранила деньги в сумме 770 рублей. подсудимый <<ФИО>5> и <<ФИО>6>, осознавая, что потерпевшая понимает характер их преступной деятельности открыто похитили деньги в размере 770 рублей, булку хлеба, стоимостью 20 рублей и батон вареной колбасы, стоимостью 150 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей <<ФИО>7> материальный ущерб на сумму 940 рублей.

Подсудимый Александров В.В. заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте <<ФИО>6>, путем обещания разделить похищенное имущество поровну, вовлек <<ФИО>6> в совершение <Дата обезличена> года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Александров В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, дал показания в соответствии с изложенными обстоятельствами дела, дополнив их тем, что о несовершеннолетнем возрасте <<ФИО>6> ему было известно. Совершить преступления предложил <<ФИО>6> и за оказание помощи в совершении кражи и грабежа обещал <<ФИО>6> поделиться похищенным имуществом.

Кроме полного признания вины подсудимым в совершении преступлений, его вина в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель <<ФИО>6> пояснил суду, что <Дата обезличена> года на <...> с. <...> Ставропольского района Самарской области, примерно в 15 часов он встретился с подсудимым Александровным В.В., который после распития бутылки пива предложил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь дома. На предложение совершить преступление он согласился. Во исполнение преступного сговора они прошли к двухэтажному дому, расположенному на ул. <...>. Подойдя к дому подсудимый кирпичом разбил оконное стекло и они оба прошли в помещение дома, откуда он похитил телефонную трубку, а Александров В.В. похитил 6 бутылок вина. С похищенным они скрылись с места происшествия. Одну бутылку вина они распили у клуба села. Во время распития спиртного Александров В.В. предложил ему совершить еще кражу, пообещал за это поделить похищенное имущество поровну, он согласился. С целью совершения кражи они подошли к дому <Номер обезличен> по <...> с. <...> Ставропольского района Самарской области. Кому принадлежал дом ему известно не было. Найденной железной трубой Александров В.В. разбил оконное стекло и вдвоем они прошли в дом. В помещении дома подсудимый передал ему металлическую трубу. В помещении дома на диване обнаружили пожилую женщину, у которой Александров В.В. потребовал деньги. Женщина показала место где хранила кошелек. Он взял обнаруженный кошелек и с места совершения преступления скрылся.

Свидетель <<ФИО>8> пояснил суду, что в доме <Номер обезличен> по <...> с. <...> Ставропольского района Самарской области проживает его престарелая мать <<ФИО>7> <Дата обезличена> года примерно в 22 часа позвонили соседи матери и сообщили, что в доме матери кто-то разбил окно. Приехав в село от соседа матери по имени Борис ему стало известно, что лица проникшие в дом, принадлежащие его матери пошли в сторону проулка. Догнав их он узнал в одном подсудимого Александрова В.В. с которым был мальчик лет тринадцати, который убежал. Подсудимого он задержал до приезда работников милиции. Со слов матери ему стало известно, что Александров В.В. путем разбития оконного стекла. Совместно с мальчиком проникли в помещение дома, где открыто похитили кошелек с деньгами и из холодильника похитили продукты питания. После задержания подсудимого, в кармане одежды была обнаружена колбаса.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания считать, что действия подсудимого Александрова В.В. правильно квалифицированы по ст. 150 ч. 4 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности. так как он вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления – кражу, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Действия подсудимого Александрова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Александрова В.В. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд исключает из обвинения подсудимого Александрова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 УК РФ квалифицирующий признак преступления – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку <<ФИО>6> не достиг уголовно наказуемого возраста и не является субъектом совершенного подсудимым преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который не имеет постоянного места жительства и работы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения Александрову В.В. наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Валентина Валерьяновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161. ч. 4 ст. 150 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 150 ч. 4 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности в виде 5 лет лишения свободы.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 04.08.2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Александрову Валентину Валерьяновичу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Александрова В.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу, отпечатки следов рук, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -