Приговор по ст. 163 ч.2 п. `а` УК РФ Вымогательство группой лиц по предварительному сговору, ст. 159 ч.2 УК РФ Мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «23» сентября 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ЮДАХИНА В.В.

подсудимых БЕЗРУКОВОЙ Анастасии Николаевны и ФРОЛОВА Ивана Валентиновича

защитников РЯЗАНЦЕВА Ю.А., представившего удостоверение № 1054 и ордер № 007018, РЯЗАНЦЕВОЙ К.Ю., представившего удостоверение № 1989 и ордер № 006765,

при секретарях АБАКАРОВОЙ А.М., КОЗЛОВОЙ Е.А., МЕЩЕРЯКОВОЙ Е.Н. и ЛАЗАРЕВОЙ Н.В.,

а также потерпевшего ФИО12

и его представителя – адвоката БЕЛЬЧЕНКОВА И.А., представившего удостоверение № 719 и ордер № 000684,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЗРУКОВОЙ Анастасии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование высшее, незамужней, имеющей 2-х малолетних детей рождения ДД.ММ.ГГГГ, работающей юрисконсультом ООО «АВТ Дорстрой», проживающей: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

ФРОЛОВА Ивана Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего наладчиком КИПиА ООО «Фабрика качества», проживающего: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Безрукова А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила указанное преступление при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, точное время следствием не установлено, подсудимая ФИО1, находясь около <адрес>-А по ул.<адрес> Ставропольского района Самарской области, во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что гр.ФИО31 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, наказание за которое предусматривается в виде лишения права управления транспортными средствами, ввела в заблуждение ФИО11 относительно своих действительных намерений, под предлогом возврата водительского удостоверения на имя ФИО11, злоупотребляя его доверием и не имея намерений возвращать денежные средства, предложила передать ей 60000 рублей для решения данной проблемы. ФИО11 под воздействием сообщенных ему Безруковой А.Н. ложных сведений и доверяя ей, передал 60000 рублей Безруковой А.Н. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, точные дата и время следствием не установлены, подсудимая Безрукова А.Н., находясь около <адрес>-А по ул.<адрес> Ставропольского района Самарской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, пояснила ФИО11, что ей необходимы с целью решения его проблемы дополнительно 10000 рублей. ФИО11 под воздействием сообщенных ему Безруковой А.Н. ложных сведений и доверяя ей, передал 10000 рублей Безруковой А.Н. Таким образом подсудимая Безрукова А.Н. завладела денежными средствами в сумме 70000 рублей, принадлежащими ФИО11, причинив ему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, точное время следствием не установлено, подсудимые Безрукова А.Н. и Фролов И.В., имея умысел на вымогательство денежных средств у грФИО32., группой лиц по предварительному сговору, после того как Безрукова А.Н. ввела в заблуждение относительно своих действительных намерений ФИО16 и ФИО17, не осведомленных об их преступных намерениях, приехали вместе с ними на автомашине ВАЗ-21099 госномер № № принадлежащей Фролову И.В., к ФИО12 в с<адрес> Ставропольского района Самарской области, ул.Школьная, 6. Когда ФИО12 открыл им дверь, подсудимый Фролов И.В. с целью подавления воли потерпевшего ФИО12 нанес ему беспорядочные удары руками и ногами в область лица. После этого подсудимые Фролов И.В. и Безрукова А.Н., преследуя цели группы лиц на незаконное обогащение, выдвинули ФИО12 требование о передаче им денежных средств в сумме 10000 рублей. Потерпевший ФИО12, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснил, что денег нет, но он согласен написать расписку. После этого подсудимые Безрукова А.Н. и Фролов И.В., действуя совместно и согласованно, с помощью неосведомленных о преступных намерениях ФИО16 и ФИО17, посадили ФИО12 в салон автомашины и поехали к дому Безруковой А.Н., расположенного по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с.<адрес> В пути следования подсудимый Фролов И.В. умышленно нанес ФИО12 беспорядочное количество ударов руками в область лица и в область туловища, точное количество ударов следствием не установлено, причинив ФИО12 физическую боль с целью дальнейшего подавления его воли. Приехав в <адрес> Ставропольского района Самарской области, находясь в доме у Безруковой А.Н., подсудимые Безрукова А.Н. и Фролов И.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, выдвинули ФИО12 незаконное требование о передачи им денежных средств в сумме 70000 рублей, потребовав написать расписку о якобы имеющемся долге на указанную сумму. Потерпевший ФИО12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил незаконное требование подсудимых Безруковой А.Н. и Фролова И.В.

Подсудимые Безрукова А.Н. и Фролов И.В. виновными себя в судебном заседании не признали.

Подсудимая Безрукова А.Н. показала суду, что с ФИО12 познакомились весной 2007 года, начали встречаться с зимы 2008 года, у них была интимная связь. В мае 2008 года они решили расстаться. В июне 2008 года у нее начали проявляться признаки венерического заболевания. За процедуры она заплатила 3000 рублей и 7000 рублей потратила на лекарства. В конце июня она предложила ФИО12 встретиться, тот согласился. Она, ФИО13 и ФИО14 подъехали к дому ФИО12 Она поднялась к ФИО12 и объяснила, что на лечение венерического заболевания, которым он заразил ее, она потратила 10000 рублей. ФИО12 не отрицал своей вины, сказал, что в течение 3-х недель заплатит ей эти деньги. Вторая их встреча была в конце июля. Она, ФИО13 и ФИО14 подъехали к дому ФИО12 Она поднялась к ФИО12 домой, но его не застала. Вышла его сестра, которой она объяснила, что ФИО12 заразил ее венерическим заболеванием, на лечение которого она потратила 10000 рублей. Сестра ответила, что все ему передаст. Они отъехали от дома ФИО12 и встали на остановку на Автозаводском шоссе покурить. В это время ФИО12 возвращался домой. Она вышла из машины и подошла к нему, спросила, когда тот вернет ей деньги. ФИО12 сказал, что никаких денег не отдаст. Она ему сказала, что либо он отдает ей деньги, либо она пишет на него заявление в милицию. ФИО12 предложил написать расписку. На капоте машины ФИО12 написал расписку, что в течение месяца отдаст деньги. В начале 2009 года она вызвала такси «Экстрим», назвав позывной номер ФИО12 ФИО12 подъехал и она села к нему в машину, завязался разговор насчет денег, которые тот так и не вернул. ФИО12 ответил, что не собирается возвращать ей деньги. Она вышла из машины. ФИО15 был в курсе того, что ФИО12 должен был ей деньги, которые она потратила на лечение. У нее, ФИО15 и ФИО12 состоялся разговор по поводу возврата ей денег в сумме 10000 рублей. Договорились на том, что ФИО12 будет частями отдавать ей эту сумму денег через ФИО15 Где-то через месяц, в феврале-марте она позвонила ФИО15 и тот ответил, что ФИО12 передал только 500 рублей. Впоследствии ФИО12 написал заявление в милицию. Расписка у нее не сохранилась. В октябре 2009 года они с ФИО2 гуляли. Позвонил ФИО16 и пригласил в гости попить пива по случаю рождения у него сына. Они подъехали к дому ФИО16 Вышли ФИО16 и ФИО17 с пивом. Кто-то спросил про ФИО12, отдал ли он деньги. Она ответила, что нет. Мальчики набрали деньги на бензин и они поехали в <адрес>, к ФИО12 домой. В 23 часа они были уже возле дома ФИО12 Она знала, что ФИО12 не откроет ей дверь, и попросила ФИО16 и ФИО17 постучаться и позвать ФИО12 Когда вышел ФИО12, она подошла к нему с Фроловым И.В., а ФИО16 и ФИО17 вышли за ворота. Она спросила ФИО12, знает ли тот, зачем она приехала. ФИО12 начал ей грубить, развернулся и хотел идти домой, но она взяла его за руку. ФИО12 повернулся и ударил ее в живот. Ей стало плохо, она упала, а когда пришла в себя, увидела, что у ФИО12 гематома на глазу. Саму драку она не видела, и кто дрался, не знает. Она предложила ФИО12 поехать в травмпункт, но тот отказался, тогда она предложила ему поехать к ней домой и обработать рану. ФИО12 согласился. В первом часу они приехали к ней домой в <адрес>, где ее мама обработала ФИО12 рану. После этого они с отцом поехали отвозить всех по домам, поехали по дороге через <адрес>. Их остановили инспектора ДПС, заглянули в машину и увидели у ФИО12 следы крови на лице. Всех их доставили в отдел милиции и там допросили. Потерпевший ФИО11 – отец ее подруги, которая позвонила ей и сказала, что отца лишили водительских прав, просила помочь. Она не отказала в помощи, так как у нее были знакомые в милиции. Она позвонила своему знакомому Виталию, тот дал ей телефон Марата, с которым она встретилась, и тот назвал ей сумму денег в 60000 рублей, за которые он за 2 недели выбьет ФИО11 из базы данных и вернет права. ФИО11 передали ей 60000 рублей, а она передала эти деньги Марату. Через неделю Марат позвонил ей и сказал, что ставки повысились и ему требуется еще 10000 рублей. Она созвонилась с ФИО22, и те передали ей еще 10000 рублей, которые она передала Марату. Через некоторое время Марат позвонил и сказал, что ему нужно еще 10000 рублей. Она позвонила ФИО11 и сказала, что требуются еще деньги в размере 10000 рублей. ФИО11 ответил, что у него больше нет денег, и что она возвращает либо права, либо деньги. Она начала звонить Марату, но тот уже не брал трубки. Она готова отдавать частями деньги ФИО11 В содеянном раскаивается.

Подсудимый Фролов И.В. показал суду, что с Безруковой А.Н. познакомился летом 2008 года. Услышал от нее, что она встречалась с ФИО12, который заразил ее венерическим заболеванием. В ноябре 2008 года ФИО1 была у него дома. Примерно в 21 час ФИО1 решила поехать домой и вызвала такси. Он проводил ее до улицы и вернулся домой. ФИО1 позвонила ему и попросила спуститься. Когда он спустился, она сказала, что приехал таксист – ее бывший знакомый ФИО12 В этот момент подъехала еще автомашина ВАЗ-2112. ФИО12 сел в эту автомашину и о чем-то разговаривал с водителем, вместе с которым потом вышел. К ним подошла ФИО1 и о чем-то поговорили. Потом водители сели в свои автомашины и уехали. Безрукова А.Н. рассказала ему, что ФИО12 согласился оплачивать ей ущерб – расходы на лечение. В октябре 2009 года он снова увидел ФИО12 Они с Безруковой А.Н. ездили на автомашине, и ФИО1 позвонила ФИО17, решили встретиться с ФИО17 и ФИО16 Они поехали к ним в 16 квартал, где ФИО16 и ФИО17 вышли и сели к ним в автомашину. ФИО16 спросил у Безруковой А.Н., отдал ли ей ФИО12 долг. Безрукова А.Н. сказала, что нет. ФИО16 предложил съездить к ФИО12 в <адрес>. ФИО1 отказывалась, но потом согласилась. Они приехали в <адрес> и остановились в 15 м от дома ФИО12 Безрукова А.Н. сказала, что ФИО12 ей дверь не откроет. Тогда к дому пошли ФИО16 и ФИО18, которым ФИО12 открыл дверь, и тут к ним подошла Безрукова А.Н. ФИО16 с ФИО18 вернудись к нему в автомашину. Безрукова А.Н. разговаривала с ФИО12 Разговор они не слышали, но видели, что ФИО12 размахивал руками и что-то громко кричал. Увидели, что ФИО12 ударил ФИО1 в живот, и та упала. Они выбежали из автомашины. Он подбежал к Безруковой А.Н. ФИО18 ударил ФИО12 в область лица. От удара ФИО12 ударился головой о калитку и упал. Безрукова А.Н. увидела, что у ФИО12 течет кровь и предложила ему съездить в больницу, но тот отказался. Тогда ФИО1 предложила ФИО12 съездить к ней домой в <адрес> и обработать рану. ФИО12 согласился, и они поехали домой к Безруковой А.Н. в <адрес>, где ФИО12 мать Безруковой А.Н. обработала рану После этого все уехали, а он остался. Утром его разбудила мать Безруковой А.Н. и сказала, что все задержаны и находятся в милиции. Виновным себя не признает и отказывается от своего чистосердечного признания, написанного им под воздействием оперативного работника Торопова.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Безруковой А.Н. и Фроловым И.В., их вина в вышеуказанных действиях полностью доказана и подтверждается доказательствами:

По эпизоду вымогательства:

Потерпевший ФИО12 показал суду, что с Безруковой А.Н. познакомился в 2008 году, когда работал в такси. Безрукова А.Н. была постоянным клиентом, часто возил ее из города в <адрес>, обменялись с ней телефонами, начали дружить, впоследствии их отношения стали интимными. Потом такси закрылось, и он не захотел продолжать отношения с Безруковой А.Н., не брал телефонную трубку, ушел работать в другое такси. Летом 2009 года ФИО1 приехала к нему домой и сказала, что он заразил ее венерическим заболеванием, что она заняла деньги на лечение и он должен отдать ей 8000 рублей. Он ответил, что ничем никогда не болел и денег давать не собирается. Потом, когда его не было дома, Безрукова А.Н. опять приходила к нему домой и рассказала его сестре, что он ее заразил. У него с сестрой по этому поводу вышел скандал, и он вынужден был уехать жить в <адрес>. В сентябре 2009 года он по заявке подъехал к магазину «Океан», увидел машину Безруковой А.Н. и попытался уехать, но Анастасия догнала его и прижала автомашиной к бордюру. Они вышли из автомобилей и начали разговаривать. Безрукова А.Н. выдвинула требование вернуть деньги в размере уже 10000 рублей, так как понадобились еще денежные средства на лечение. С ней был ее друг Фролов И.В., который тоже вышел из машины и поддержал ее требования словесно. Фролов И.В. сказал, чтобы он не скрывался, что они его все равно найдут. Он расценил это как угрозу и написал расписку на 10000 рублей, после чего они разъехались. Через 1-2 месяца он по заявке приехал на бульвар Татищева, где к нему на переднее сиденье сел Фролов И.В. со словами: «Узнаешь?». Он ответил, что узнает. На заднее сиденье в машину седла Безрукова А.Н. В ее присутствии Фролов И.В. спросил, зачем он бегает и скрывается, когда и как собирается отдавать деньги Безруковой А.Н. Он заметил, что Фролов И.В. был слегка выпивши, ответил ему, что никаких денег не занимал и отдавать не собирается. Фролов И.В. нанес ему несколько ударов руками в лицо, у него пошла кровь. Он попытался вызвать помощь по рации, но Фролов И.В. не давал ему это делать, нанося удары. Фролов И.В. сказал, что его машину заберет и разберет на запасные части. Он уговорил Фролова И.В. дать позвонить другу ФИО11. Через 15 минут подъехал ФИО11, поговорил отдельно с Безруковой А.Н. и Фроловым И.В., договорился с Безруковой А.Н., что он будет отдавать деньги частями. После этого они разъехались. Через день после побоев Фролова И.В. он поехал в городскую больницу № и засвидетельствовал побои. Спустя 2 недели он отдал 1000 рублей через диспетчера ФИО11, чтобы тот передал Безруковой А.Н. Через день он передумал, поняв, что угрозы Безруковой А.Н. не закончатся, забрал деньги и обратился в милицию. В ноябре 2009 года он был в доме со своим знакомым Раисом. После 24 часов услышал стук в дверь, открыл дверь и увидел силуэты людей. Его спросил мужской голос, ФИО12 ли он. Он ответил, что да. Сразу после этого ему нанесли удары руками в лицо. Он упал на землю. Его ударили еще несколько раз по лицу ногами. Кто-то его поднял. Он услышал голос Безруковой А.Н.: «Ты меня узнал?». Он не смог ничего ответить, понял, что Безрукова А.Н. пришла по поводу денег. Его усадили в автомобиль и привезли к Безруковой А.Н. домой в <адрес>, где под диктовку Безруковой А.Н. он написал расписку о том, что обязуется отдать в течение 2-х месяцев 70000 рублей. Отец Безруковой А.Н. сказал, что если он не отдаст деньги, то у него заберут документы на дом. Он попросил отвезти его домой. Его усадили в машину отца Безруковой А.Н.. За руль села Безрукова А.Н., а справа сел ее отец. По дороге их остановили сотрудники милиции. Отец Безруковой А.Н. сказал ему не рыпаться, что он сам все объяснит. Потом его посадили в машину сотрудников милиции и отвезли в Ставропольский РОВД. После избиения он 10 дней находился в больнице, а потом 1 месяц – на амбулаторном лечении. У него был сломан нос и сейчас трудно дышать.

Свидетель ФИО19 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО12

Свидетель ФИО17 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО16, играли в компьютер. Примерно в 22 часа к дому ФИО16 подъехали Безрукова А.Н. и Фролов И.В. Он и ФИО16 спустились к ним и сели в машину. Безрукова А.Н. рассказала, что ФИО12 должен ей 10000 рублей, и что она имеет от него расписку на данную сумму. Безрукова А.Н. предложила за компанию прокатиться к ФИО12 в <адрес> поговорить о том, когда тот собирается отдать ей деньги. Они приехали в <адрес> и, когда подъехали к дому ФИО12, Безрукова А.Н. попросила их постучаться в дверь, объяснила тем, что если он узнает, что она приехала, то не выйдет. Он и ФИО16 постучались. ФИО12 вышел. Потом к ним подошли Безрукова А.Н. и Фролов И.В. После этого он и ФИО16 вышли за ворота дома. Безрукова А.Н. начала спрашивать у ФИО12, когда тот отдаст ей деньги. ФИО12 спросил: «За что?». Точного разговора он не слышал, но ФИО12 не отрицал, что должен деньги Безруковой А.Н. В ходе разговора завязалась драка между Фроловым И.В. и ФИО12 Он и ФИО16 их растащили. У обоих на лице была кровь. ФИО12 предложил Безруковой А.Н. написать еще одну расписку, что должен ей деньги. Он и ФИО16 взяли ФИО12 под руки и посадили в машину. Безрукова А.Н. предложила поехать к ней, чтобы написать расписку. Безрукова А.Н. села за руль, Фролов И.В. – рядом с ней, а он, ФИО16 и ФИО12 – на заднее сиденье, при этом ФИО12 сидел посередине. По пути к Безруковой А.Н. не было никаких насильственных действий в отношении ФИО12 Когда приехали к Безруковой А.Н., он видел только ее отца. Безрукова А.Н. предложила им пройти на кухню попить чаю. Он сразу прошел на кухню, минуты через 2-3 зашел ФИО16, а минут через семь – Фролов И.В. Где находился ФИО12 и что с ним происходило в это время, он не знает. Они сидели на кухне и пили чай. Зашла Безрукова А.Н. и сказала, что едим по домам. Фролов И.В. остался ночевать у Безруковой А.Н., а они поехали уже на машине отца Безруковой А.Н. При выезде из <адрес> их остановили инспектора ДПС для проверки документов, увидели у ФИО12 кровь на лице и доставили всех в отдел милиции..

Свидетель ФИО16 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании воспользовался правом, предоставленном ст.51 Конституции РФ, и отказался давать показания, в связи с чем были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (т.1, л.д.90-91), где он показал, что у его дочери Безруковой А.Н. был знакомый ФИО12 Впоследствии дочь ФИО1 начала встречаться с Фроловым И.В. О взаимоотношениях дочери с ФИО12 он не спрашивал. О болезни дочери венерическим заболеванием ничего не знал. Примерно в летний период 2008 года от дочери узнал, что ФИО12 должен ей отдать денежные средства. Сколько и за что, дочь Безрукова А.Н. ему не рассказывала. О том, что между его дочерью и ФИО12 происходит конфликт из-за денег, не слышал. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, его разбудила дочка и попросила автомашину, чтобы отвезти ФИО12 домой, так как у Фролова И.В. закончилось топливо в автомашине. Он, выйдя на веранду, увидел ФИО12, ФИО16 и ФИО17 На лице у ФИО12 была небольшая гематома, на подбородке – кровь. Фролов И.В. и дочь Безрукова А.Н. с его женой находились на кухне. При нем никаких конфликтов не происходило, никаких расписок никто не писал. На выезде из <адрес> их автомашину остановили сотрудники ДПС и доставили всех в Ставропольский РОВД до выяснения обстоятельств.

Свидетель ФИО14 показал суду, что с подсудимой Безруковой А.Н. у него дружеские отношения. Знает от нее, что ФИО12 должен был ей деньги за лечение, так как заразил ее венерическим заболеванием, на лечение которого она потратила 10000 рублей. Где-то в конце весны - начале лета ФИО1 попросила его съездить на встречу к ФИО12 домой. Они поехали втроем: он, ФИО13 и Безрукова А.Н., которая была за рулем. ФИО12 дома не было. Они выехали на дорогу и встали на кольце возле магазина «Автолюбитель» покурить. В тот момент ФИО12 возвращался домой. Безрукова А.Н. позвала ФИО12 для разговора. Он начал объяснять ФИО12, что тот заразил венерическим заболеванием Безрукову А.Н., которая потратила на лечение 10000 рублей. ФИО12 не отрицал своей вины. Он предложил ФИО12 отдать данную сумму денег ФИО1, на что тот ответил, что у него такой суммы денег нет, при возможности отдаст деньги. Он предложил ФИО12 написать расписку о возврате долга. ФИО12 согласился. Насильственные действия в отношении ФИО12 с их стороны не предпринимались. Расписка была написана на месяц. Спустя полтора-два месяца он и Безрукова А.Н. опять встретили ФИО12 и поинтересовались, почему тот не отвечает на звонки и не отдает деньги. ФИО12 ответил, что находится в затруднительном финансовом положении и денег нет. Он предложил ему написать новую расписку, старая расписка была уничтожена. После этого он не встречался с ФИО12 Со слов друзей ФИО17 и ФИО16 ему известно, что был факт избиения ФИО12, по которому они идут свидетелями.

Свидетель ФИО13 дала аналогичные показания, пояснив суду, что разговора ФИО14 и Безруковой А.Н. с ФИО12 она не слышала, так как сидела в машине, но видела как ФИО12 что-то писал на капоте машины. Как она поняла, ФИО12 писал расписку о том, что должен Безруковой А.Н. деньги в сумме 10000 рублей за лечение.

Свидетель ФИО15 показал суду, что с ФИО12 он работал в одном такси «Экстрим», а Безрукова А.Н. была его постоянная клиентка. В конце лета, точную дату и год не помнит, примерно в 22 часа, ему позвонил ФИО12 и попросил подъехать в 19 квартал. Подъехав на оговоренное место, он увидел машину такси «Экстрим», в которой сидели ФИО12 и Безрукова А.Н. К нему подошел ФИО12 и рассказал, что Безрукова А.Н. требует от него деньги на лечение в размере 10000 рублей за то, что он заразил ее венерическим заболеванием. У ФИО12 был синяк под глазом. Он начал разговор с Безруковой А.Н., которая ему пояснила, что ФИО12 заразил ее венерическим заболевание, на лечение которого она потратила 10000 рублей, и не хочет возмещать ей эти деньги. Он ответил, что если ФИО12 ее заразил, пусть идет в больницу и принесет в доказательство документы, подтверждающие ее болезнь. Они втроем сели в машину к ФИО12, который был напуган. Чтобы разрядить обстановку, он предложил ФИО12 отдавать деньги частями, если тот сразу не может отдать всю сумму денег. ФИО12 согласился. Безрукову А.Н. устроил этот вариант. Пришли к тому, что ФИО12 будет передавать ему деньги, а он уже эти деньги передаст Безруковой А.Н. После этого они разъехались. В ближайшее время ФИО12 передал ему 500 рублей, о чем он сообщил Безруковой А.Н. Через неделю ФИО12 позвонил ему и сказал, что написал заявление в милицию в отношении Безруковой А.Н.

Свидетель ФИО21 показала суду, что она работает старшей акушеркой в женской консультации АПК №, расположенной по адресу: <адрес>, 19 квартал, <адрес> подняли все стат.талоны за 2008 года и не нашли стат.талона на ФИО1, то есть в их поликлинике ее не было, именно в их поликлинику она не обращалась.

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 по эпизоду вымогательства в отношении потерпевшего ФИО12 подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

Согласно заявлению потерпевшего ФИО12 (т.1, л.д.19), он просит привлечь к уголовной ответственности Безрукову А.Н., ФИО33 и их друзей, которые нанесли ему побои в <адрес> и вымогали с него денежные средства в размере 40000 рублей ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1, л.д.20-21) следует, что при осмотре дома № № по <адрес> ничего не изъято.

Согласно медицинской справке (т.1, л.д.32), ФИО12 находился на излечении в нейрохирургическом отделении больницы № с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины лица, головы.

Из заключения эксперта (т.1, л.д.58-59) следует, что у ФИО12 установлены повреждения: кровоподтеки: в параорбитальных областях, на веках левого глаза, в области угла нижней челюсти справа; ссадины: на веках правого глаза, в подглазничной области справа, в правой височной области; кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.1, л.д.152-153), потерпевший ФИО12 опознал ФИО2, которого видел дважды с Безруковой А.Н., и оба раза Фролов И.В. избивал его, требуя деньги.

По эпизоду мошенничества:

Потерпевший ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ его остановили сотрудники ГАИ и составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, забрали водительское удостоверение и выдали временное разрешение. Когда он приехал домой, то сообщил о случившемся жене и дочери. Через 2 дня его дочь ФИО22 сказала, что ее подруга Безрукова А.Н. может помочь вернуть водительское удостоверение в обмен на 60000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Безрукова А.Н. приезжала к ним домой поздравить его дочь с днем рождения. Он спросил у Безруковой А.Н., когда нужны деньги за водительское удостоверение. Она сказала, что чем быстрее, тем лучше. Он занял 60000 рублей у сестры ФИО23 и у знакомой ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ он с дочерью поехал к ФИО1 и у магазина передали ей 60000 рублей в присутствии дочери и Фролова И.В. Через неделю дочь сказала, что звонила Настя и сообщила, что нужно еще 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они с дочерью поехали на Приморский бульвар, где Безрукова А.Н. назначила встречу, и отдали ей еще 10000 рублей. Он проездил по временному разрешению до конца октября, потом попросил знакомых пробить по компьютеру, после чего те сообщили, что он забит в компьютер как лишенный прав на полтора года. Он сообщил об этом Безруковой А.Н., на что та ответила, что такого не может быть, и обещала перезвонить, но не перезвонила. Дозвонился до Безруковой А.Н. через 2 дня. Она извинилась, сказала, что деньги отдала, а эти люди с деньгами скрылись. Пообещала найти этих людей и вернуть деньги. Потом она перестала отвечать на его звонки. Он понял, что деньги не вернутся. Его жена звонила ФИО1 домой, разговаривала с матерью Анастасии, та извинялась и просила подождать. В феврале 2010 года он написал заявление в Ставропольский РОВД. До настоящего времени Безрукова А.Н. деньги ему не вернула.

Свидетели ФИО24 и ФИО22 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО25 показала суду, что потерпевший ФИО11 – ее брат, которого в сентябре 2009 года лишили прав за управление транспортным средством в алкогольном опьянении. После этого брат позвонил ей и объяснил, что есть человек, который поможет ему вытащить права, но для этого нужно собрать 60000 рублей. Брат сказал, что он уже занял 30000 рублей у своей сотрудницы, и что ему нужно найти еще 30000 рублей. Она дала брату 30000 рублей. Впоследствии ей стало известно, что Безрукова А.Н. звонила брату ФИО11 и еще требовала 10000 рублей. Брат занял у мамы 10000 рублей и отдал Безруковой А.Н. в присутствии своей дочери. Безрукова А.Н. потом еще звонила и требовала 10000 рублей в связи с тем, что цены повысились, на что брат ФИО11 ответил ей, что у него больше нет денег. На звонки брата Безрукова А.Н. отвечала, что вернет либо права, либо деньги. На данный момент у брата нет ни прав, ни денег, которые он отдал Безруковой А.Н.

Свидетель ФИО26 показала суду, что она работает бухгалтером ООО «ДИМИ». Ранее в их организации водителем работал ФИО11 В сентябре 2009 года они с ФИО11 ехали на работу на автомашине ВАЗ-2107. На ул.Комсомольской г.Тольятти их остановили сотрудники ГИБДД и после теста выяснилось, что ФИО11 употреблял алкоголь. В отношении ФИО11 сотрудники ДПС оформили административный протокол и забрали водительские права. Она отвезла ФИО11 домой. Через некоторое время ФИО11 попросил у нее в долг 30000 рублей для оплаты услуг представителя в суде. Она дала ему деньги в сумме 30000 рублей, без расписки. При ней он созванивался с девушкой, которой отдал ей эти деньги, та сказала ему, что нужны еще деньги. Они на работе поняли, что эта девушка обманывает ФИО11, предупреждали его об этом. Знает, что всего ФИО11 передал этой девушке 70000 рублей, но водительских прав его все-таки лишили и больше он у них водителем не работает.

Вина подсудимой Безруковой А.Н. по эпизоду мошенничества подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

Согласно заявлению потерпевшего ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.165), он просит провести проверку по факту мошенничества в отношении него со стороны Безруковой Анастасии, чьими мошенническими действиями ему был причинен материальный ущерб на сумму 70000 рублей, который является для него значительным.

Из постановления и.о.мирового судьи судебного участка № 115 Самарской области от 15 октября 2009 года (т.1., л.д.179) следует, что ФИО11 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Согласно протоколам осмотра места происшествия и прослушивания фонограммы (т.1, л.д.198-199, 200-201), у потерпевшего ФИО11 по месту жительства из компьютера изъят компакт-диск с аудиозаписью разговора жены ФИО11 с ФИО1, в ходе которого жена ФИО11 спрашивает у Безруковой А.Н. про 70000 рублей. В ответ ФИО1 отвечает, что она сейчас не может говорить, не имеет права, что у нее телефон прослушивают, что она их не кинула и не скрывается.

Из постановления (т.1, л.д.202) следует, что изъятая по месту жительства потерпевшего ФИО11 аудиозапись приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Совокупность приведенных выше доказательств дает суду основание считать, что действия Безруковой А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит как из размера причиненного ущерба в сумме 70000 рублей, так и имущественного положения потерпевшего ФИО11 на момент совершения преступления, который из-за лишения водительских прав потерял работу, вынужден был брать деньги в долг.

Действия подсудимого Фролова И.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия подсудимой Безруковой А.Н. в пределах поддержанного обвинения следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, подлежит исключению из обвинения в отношении подсудимой Безруковой А.Н. ввиду отказа государственного обвинителя об обвинения в этой части, с чем соглашается суд, поскольку судом установлено, что подсудимая Безрукова А.Н. никакого насилия по отношению к ФИО12 не применяла и ее умыслом применение насилия не охватывалось. В данном случае имеет место эксцесс исполнителя Фролова И.В. по применению насилия в отношении ФИО12

Непризнание вины подсудимыми суд расценивает как их стремление уйти от ответственности за содеянное. Показания подсудимых опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе последовательными показаниями потерпевших ФИО12, ФИО11 и свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО22, ФИО24, ФИО26, ФИО25, ФИО21, которые суд считает достоверными, причин оговаривать подсудимых у них нет. Их показания объективно подтверждаются вышеизложенными материалами уголовного дела, которые суд также считает достоверными и допустимыми доказательствами.

Судом с достоверностью установлено, что подсудимая Безрукова А.Н. совершила мошенничество в отношении потерпевшего ФИО11, а вместе с Фроловым И.В. – вымогательство в отношении потерпевшего ФИО12

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновных, которые впервые совершили преступления, занимаются общественно-полезным трудом, характеризуются положительно, Безрукова А.Н. имеет 2-х малолетних детей рождения ДД.ММ.ГГГГ, ее мать больна, отец является инвалидом 2-ой группы. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимых, их молодого возраста и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ним условное осуждение. Принимая во внимание, что подсудимые получают небольшую заработную плату, а Безрукова А.Н. находится в отпуске по уходу за малолетними детьми, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЗРУКОВУ Анастасию Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно БЕЗРУКОВОЙ Анастасии Николаевне определить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФРОЛОВА Ивана Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Безруковой А.Н. и Фролову И.В. считать условным и установить испытательный срок в один год каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Безрукову А.Н. и Фролова И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меры пресечения Безруковой А.Н. и Фролову И.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт-диск с аудиозаписью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий