Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 сентября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Уханова Юрия Юрьевича,

адвоката Хурасевой Т.А. представившего ордер №61/004976, удостоверение №2098,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уханова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>№, судимого 30 августа 2002 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Уханов Ю.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Уханов Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном разме­ре, реализуя свои преступные намерения, незаконно, находясь на территории лесополосы возле лагеря <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, об­щей массой 869,86 грамм, что отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.45 часов, около магазина «Тополек» на дачном массиве «Приморский» около с. Хрящевка Ставропольского района Самарской области, сотруд­никами отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области был задержан Уханов Ю.Ю., в ходе исследования предметов одежды которого было обнаружено и изъято указанное наркоти­ческое средство - каннабис, в особо крупном размере, массой 869,86 грамм, (справка об иссле­довании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Уханов Ю.Ю. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уханов Ю.Ю., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Уханова Ю.Ю. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Уханова Ю.Ю., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.87).

Кроме того суд учитывает вид наркотического средства – каннабис, который получен из дикорастущей конопли.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Уханову Ю.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уханова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 года. Обязать Уханова Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Уханову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ухановым Ю.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий