Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ Незаконныеприобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Тольятти 22 сентября 2010г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №340/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парфёнова Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфёнов В.В., в сентябре 2009 года (точные дата и время дознанием не установлены), находясь на стрельбище, расположенном по адресу: <адрес>-№, незаконно приобрел путем находки, два патрона, калибра 7,62 мм., 9 мм, которые хранил в своих личных вещах, после чего, а именно ДД.ММ.ГГГГ, переложил их в карман левой передней двери автомобиля ВАЗ-21083 государственный транзитный номер №, и с этого времени стал умышленно незаконно хранить вышеуказанные патроны до момента его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ 21.15 часов Парфёнов В.В., следуя на автомобиле «ВАЗ 21083» транзитный номер № по автодороге М-5 «г. Москва - г. Челябинск», был остановлен на СП-11 «Зеленовка» близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области на предмет проверки документов. После чего в ходе досмотра указанного автомобиля ВАЗ 21083 транзитный номер №, инспектором ДПС были обнаружены и изъяты два патрона из кармана левой передней двери.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленный на исследование один патрон, изъятый у Парфёнова В.В., является стандартным автоматным патроном заводского изготовления, штатным к карабину СКС, автоматам АК, АКМ и др. и является боеприпасом. Представленный на исследование один патрон, изъятый у Парфёнова В.В., является стандартным 9 мм пистолетным патроном отечественного производства, штатным к пистолету Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), модернизированному пистолету Макарова (ПММ), пистолетам - пулеметам ПП-90, ПП-93, «Кипарис», ПП-91 («Кедр») и является боеприпасом. Представленный на исследование один 7.62 мм патрон и один 9 мм патрон исправен, для производства выстрела пригоден.

Подсудимый Парфёнов В.В. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.16-17) показал, что в сентябре 2009 года находился на стрельбище, а г. Тоцкое-2 Оренбургской области. После проведения стрельб на земле я нашел два патрона, оставил их себе, хотел сделать из них сувениры. 11 марта 2010 года он переложил данные патроны в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21083 г№, в карман левой двери. В пути следования из г. Оренбурга в Смоленскую область ДД.ММ.ГГГГ на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС Ставропольского района, для проверки документов. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов: наркотических средств, оружия. Он ответил нет, так как про патроны забыл. В ходе досмотра автомобиля в боковом кармане левой передней двери были обнаружены два патрона. В присутствии двух понятых данные патроны были изъяты и опечатаны. Он пояснил, что данные патроны нашел в 2009 году на стрельбище в г. Тоцкое Оренбургской области, хотел из них сделать брелок. С заключением эксперта согласен.

Виновность подсудимого Парфёнова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 инспектор ДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.15 часов во время несения службы на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ-21083 56 регион, под управлением Парфёнова В.В.. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов: оружия, наркотических средств. Последовал отрицательный ответ. При досмотре автомобиля, в присутствии 2-х понятых, в боковом кармане левой передней двери были обнаружены два патрона. Данные патроны были изъяты и опечатаны. Парфенов В.В. пояснил, что данные патроны он нашел в 2009 году на стрельбище в г. Тоцкое Оренбургской области, хотел из них сделать брелок.

Согласно рапорту (л.д.3), осмотру автомобиля ВАЗ-21083 г№, принадлежащего Парфёнову В.В. (л.д.4-5) – ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 часов в кармане левой двери были обнаружены патроны: патрон из желтого металла калибра 9 мм с маркировкой 38/86 и патрон желто-зеленого цвета калибра 7,62 мм с маркировкой 17/17.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-25), справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12) следует, представленный на исследование один патрон, изъятый у Парфёнова В.В., является стандартным автоматным патроном заводского изготовления, штатным к карабину СКС, автоматам АК, АКМ и др. и является боеприпасом. Представленный на исследование один патрон, изъятый у Парфёнова В.В., является стандартным 9 мм пистолетным патроном отечественного производства, штатным к пистолету Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), модернизированному пистолету Макарова (ПММ), пистолетам - пулеметам ПП-90, ПП-93, «Кипарис», ПП-91 («Кедр») и является боеприпасом. Представленный на исследование один 7.62 мм патрон и один 9 мм патрон исправен, для производства выстрела пригоден.

Протоколом осмотра патронов (л.д.26 «а»), приобщением их в качестве вещественного доказательства (л.д.26 «б»).

Действия Парфёнова В.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который впервые совершил преступление, признал свою вину и раскаялся в своих действиях, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.36).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Парфёнову В.В. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфёнова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Парфенову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: два патрона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий