Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 сентября 2010 года.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №432/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Махатаева Куныша Сейдуалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетних сыновей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, работающего ООО «<данные изъяты> водителем, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махатаев К.С., в апреле 2010 г., точные дата и время, дознанием не установлено, находясь у себя в машине на территории <адрес>, имея умысел на подделку и использование талонов государственного технического осмотра серии М №, М №, которые были выданы СТН УДП ДВД г. Караганда р. Казахстан 04 апреля 2009 г. сроком до 04 апреля 2010 года на автомобиль «Вольво» государственные регистрационные знаки №, полуприцеп «Кроне» государственный регистрационный знак № нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля, с целью дальнейшей эксплуатации автомобиля «Вольво» государственные регистрационные знаки №, прицеп «Кроне» государственный регистрационный знак №, собственноручно изменил первоначальное содержание вышеуказанных талонов ежегодного государственного технического осмотра, в графе, расположенной в нижней части талона, обозначающей время прохождения очередного технического осмотра, <данные изъяты>, в виде <данные изъяты> в цифрах месяца «9» в записях «29.09.09 по 09.2010» на оборотной стороне талонов, а так же в виде дополнительных отметок на цифрах 4, тем самым продлив срок действия талонов государственного технического осмотра серии М №, М № до сентября 2010 года и предоставив себе право управления автомобилем «Вольво» государственные регистрационные знаки № и эксплуатации полуприцепа «Кроне» государственный регистрационный знак №

ДД.ММ.ГГГГ, в 07.40 часов Махатаев К.С., следуя на автомобиле «Вольво» государственный регистрационный знак № в составе с полуприцепом «Кроне» государственный регистрационный знак № был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на посту ДПС СП-11 «Зеленовка» расположенном близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, для проверки документов, где инспектору ДПС, Махатаев К.С. предъявил талоны государственного технического осмотра серии №, серии М №, с признаками подделки, заведомо зная, что данные талоны государственного технического осмотра являются подложными.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленных на исследование талонах государственного технического осмотра серии М №, серии М № <адрес> имеются признаки изменения первоначального содержания: в виде дописки <данные изъяты> «9» в записях «29.09.09 по 09.2010» на оборотной стороне талонов. Первоначальное содержание измененных записей даты в талонах технического осмотра составляло «29.04.09 по 04.2010»; в виде дополнительных отметок в форме крестиков на цифрах 4 в нижней части талонов красящим веществом фиолетового цвета. Представленные на исследование талоны технического осмотра Р. Казахстан серии М №, серии М №

изготовлены типографским способом.

Подсудимый Махатаев К.С. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.15-16) показал, что с 2007 года работает в должности водителя в ООО «Мурат Сервис», за ним был прикреплен автомобиль «Вольво» № полуприцеп «Кроне» г/н №, на которые ему были выданы два талона технического осмотра сроком действия до апреля 2010 года. В апреле 2010 года он, находясь он находясь в вышеуказанном автомобиле г. Никольск Пензенской области, решил исправить срок действия талонов технического осмотра и при помощи шариковой ручки в графе: дата прохождения очередного технического осмотра в талонах технического осмотра выданных на автомобиль и полуприцеп внес изменения первоначальную запись «04» на «09», продлив срок действия талонов до сентября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов в пути следования, был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил талоны технического осмотра на автомобиль и полуприцеп. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данных талонов технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данные талоны были изъяты и составлен протокол. Внес изменения в талоны государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Махатаева К.С. подтверждается следующими доказательствами:

Из рапорта (л.д.2), протокола изъятия талонов государственного технического осмотра (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов у Махатаева К.С. были изъяты талоны государственного технического осмотра, с признаками подделки.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-24) следует, что в представленных на исследование талонах государственного технического осмотра серии М №, серии М № р. Казахстан имеются признаки изменения первоначального содержания: в виде <данные изъяты> в цифрах месяца «9» в записях «29.09.09 по 09.2010» на оборотной стороне талонов. Первоначальное содержание измененных записей даты в талонах технического осмотра составляло «29.04.09 по 04.2010»; в виде <данные изъяты> отметок в форме крестиков на цифрах 4 в нижней части талонов красящим веществом фиолетового цвета. Представленные на исследование талоны технического осмотра Р. Казахстан серии М №, серии М № изготовлены типографским способом.

Протоколом осмотра талонов государственного технического осмотра (л.д.25), приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д.26).

Действия Махатаева К.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.54,55).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетних детей (л.д.51,52).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Махатаеву К.С. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махатаева Куаныша Сейдуалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Махатаева К.С. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талоны о прохождении государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий