Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Мингалева Ю.В.,

подсудимого Луганского Станислава Сергеевича,

адвоката Черкунова А.Н. представившей ордер №6086, удостоверение №1379,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луганского Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО <данные изъяты> слесарем - монтажником технологических трубопроводов, проживающего: <адрес>№ зарегистрированного: <адрес>, судимого 3 августа 2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Луганский С.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на территории <данные изъяты> около с. Ягодное Ставропольского района Самарской области, подъехал на автомобиле ВАЗ 2109 № регион, принадлежащем на праве собственности его отчиму ФИО3, к территории дачного участка № по ул. № СНТ «<данные изъяты>» около с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя свой преступный умысел, свободным доступом тайно похитил прицеп «Атлетик 520», г/н № регион, стоящий около вышеуказанного дачного участка, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Луганский С.С. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Луганский С.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб возмещен, прицеп возвращен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луганский С.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Луганского С.С. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Луганского С.С., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.60-61).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Кроме того, суд учитывает, что Луганский С.С. судим 3 августа 2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Приговор от 3 августа 2010 года Ставропольского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Луганскому С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луганского Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Луганского С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22.00 до 06 часов, если это не связано с работой.

Приговор от 3 августа 2010 года Ставропольского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Луганскому С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья