Приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ Причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 21 октября 2010 г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Мингалева Ю.В.,

Подсудимого Смирнова Николая Леонидовича,

Защитника Фролова М.В., представившего удостоверение № 1519 и ордер № 011060,

При секретаре Стрюковой Л.А.,

А также потерпевшей ФИО10.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Николая Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего водителем в <данные изъяты> по соглашению, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Н.Л. обвиняется в том, что13 июля 2010 г., примерно в 18 часов, находясь у обрыва берега реки «Волга», расположенного в 1 км. от водозабора и в 4 км. от с. <адрес> Ставропольского района Самарской области. Совершил причинение смерти по неосторожности ФИО6 при следующих обстоятельствах

ФИО3 находясь на берегу реки «Волга», где между ней, ФИО4 и ФИО5 произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки. ФИО3 стала звать на помощь своего мужа Смирно­ва Н. Л., который находился наверху у обрыва.

Смирнов Н. Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, услышав крики жены и по­дойдя к краю обрыва, увидел происходящую драку. С целью пресечения драки, он попытался спуститься с обрыва вниз к реке по имеющейся насыпи. Однако дорогу ему преградил ФИО6, который стоя у обрыва, стал удерживать Смирнова Н. Л. за руки, говоря при этом, чтобы женщины разбирались между собой сами. Но Смирнов Н. Л., намереваясь спус­титься вниз, оттолкнул от себя ФИО6. не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий: падения ФИО6 по насыпи с обрыва, и наступления, в связи с этим, его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. От толчка Смирнова Н. Л. ФИО6 упал по насыпи с обрыва высотой около 7 метров. В результате паде­ния ФИО6 получил повреждения:

-обширный кровоизлияния в мягких тканях головы и теменной области по срединной ли­нии тела, ссадины на передней поверхности левого предплечья в средней и верхних третях (1), в проекции правого коленного сустава по передней поверхности (1), которые не повлек­ли за собой причинение какого-либо вреда здоровью;

-открытый в ротовую полость линейный перелом альвеолярной кромки верхней челюсти с шестью передними зубами, который не является опасными для жизни, и при обычном кли­ническом течении имеет признаки вреда здоровью средней тяжести, однако однозначно оце­нить тяжесть вреда здоровью не представляется возможным, в связи с наступлением смерти, которая прервала период обычного клинического течения заживления;

- многооскольчатый перелом тела 4-го грудного позвонка вместе с отростками и компрес­сионный перелом тела 5-го грудного позвонка с повреждением спинного мозга в виде его полного разрыва,

- множественные переломы ребер с нарушением целостности каркаса грудной клетки: пе­реломы правых ребер: I - по околопозвоночной и средней подмышечной линиям, II - по средней подмышечной и средней ключичной линиям. III - по околопозвоночной, окологрудинной линиям, TV - по околопозвоночной. о кол о груди иной и лопаточной линиям, - по око­лопозвоночной и лопаточной линиям. VI - по околопозвоночной и окологрудинной линиям, VII - по средней ключичной линии. VIII - по средней ключичной линии. IX - по передней подмышечной линии; переломы левых ребер: I - по околопозвоночной линии, II - по около­позвоночной, средней подмышечной и средней ключичной линиям, III - по околопозвоноч­ной и средней ключичной линиям, IV - по околопозвоночной и средней ключичной линиям, V - по околопозвоночной, лопаточной и средней ключичной линиям. VI - но околопозво­ночной и средней ключичной линиям, VII - по околопозвоночной линии;

- отрыв рукоятки грудины от ее тела, поперечный перелом тела грудины вместе прикреп­ления 3-ей пары ребер;

- поперечный перелом правой ключицы в наружной трети:

- повреждения внутренних органов и тканей отломками ребер: разрывы пристеночной плевры в проекции переломов ребер по лопаточным и околопозвоночным линиям, разрывы (4) сердечной сорочки, разрыв задней стенки левой легочной вены в 1,5 см. от места ее впа­дения в левое предсердие с кровоизлиянием в плевральные полости;

- кровоизлияния в клетчатке у корней легких, в параортальной клетчатке грудного и брюшного отдела аорты с распространением на пристеночную плевру, в мягких тканях зад­ней поверхности грудной клетки в межлопаточной области;

- закрытый перелом правой лучевой кости в средней трети со смещением отломков по длине и ширине, закрытый переломом вывих головки правой локтевой кости из лучезапястного сустава:

- закрытый переломовывих левой лучевой кости из лучезапястного сустава, закрытый вывих левой локтевой кости из лучезапястного сустава с полным разрушением связочного аппарата лучезапястного сустава.

Данная комбинированная травма головы, туловища и конечностей с множественными переломами костей грудной клетки и верхних конечностей с повреждениями спинного моз­га и легочной вены является опасной для жизни и повлекла за собой причинение тяжкого вреда здоровью. В результате полученных при падении повреждений, ФИО6 скончался на месте.

Действия подсудимого ФИО7 органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями причинил ФИО6 смерть по неосторожности.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с защитником с материалами уголовного дела Смирнов Н.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимый Смирнов Н.Л. и его адвокат Фролов М.В. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов Н.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, по неосторожности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, потерпевшая не настаивают на строгом наказании Смирнову Н.Л..

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в местах лишения свободы, в связи с чем, суд применяет в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, то есть уловное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Николая Леонидовича виновным в совершении преступлении, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправлении.

Обязать Смирнова Н.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе.

Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, посещать места, связанные с распитием спиртных напитков.

Меру пресечения Смирнову Н.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья