Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Елисеева Сергея Михайловича,

адвоката Сорокина В.Я. представившего ордер №6152, удостоверение №1167,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елисеева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работавшего ООО <данные изъяты> проживающего: <адрес>, № зарегистрированного: <адрес>№ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Елисеев С.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, точное время следствием не установлено, пришел в лесной массив, расположенный на территории Ставропольского района Самарской области около <адрес>, где произрастала конопля, с целю ее сбора для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев С.М. собрал, то есть незаконно приобрел, в полиэтиленовый пакет наркотическое средство марихуана, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, массой 246,3 грамма. После чего Елисеев С.М. взял указанный выше пакет в правую руку и отправился в сторону <адрес> района г. Тольятти Самарской области, с целью последующего употребления наркотического средства. Однако, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 часов 10 минут около котельной <адрес> района г. Тольятти Самарской области Елисеев СМ. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли из правой руки Елисеева СМ. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, массой 246,3 грамма, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Елисеев С.М. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев С.М.., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Елисеева С.М. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Елисеева С.М., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.74).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Елисееву С.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Елисеева С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Елисееву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья