Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, пераработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Абраменко Ивана Владимировича,

адвоката Чернышковой О.В. представившей ордер №092, удостоверение №1390,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абраменко Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего ООО «Автоком» менеджером, проживающего: <адрес> № ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абраменко И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов прибыл к зданию фермы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>№ где в поле произрастала конопля, с целью ее сбора для личного употребления.

В тот же день, в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов Абраменко И.В. в поле, расположенном рядом с фермой <данные изъяты> собрал в полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BMV» наркотическое средство марихуану, массой 837 грамм, взяв пакет с наркотическим средством в руку, пошел в сторону дачного массива «<данные изъяты> расположенного около <адрес>, с целью возвращения в свой дачный дом и употребления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов. Абраменко И.В. отходя от фермы <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ППСМ ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у него из правой руки был изъят черный полиэтиленовый пакет с надписью «BMV», внутри которого находилось вещество растительного происхождения массой 837 грамм, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Масса изъятого наркотического средства - марихуана составила 837 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Абраменко И.В. был задержан и доставлен в здание ОВД муниципальному району Ставропольский Самарской области.

До начала судебного следствия подсудимый Абраменко И.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абраменко И.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Абраменко И.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Абраменко И.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту учебы характеризуется с положительной стороны (л.д.52), инвалид с детства (л.д.54), имеет постоянное место работы (л.д.51).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Абраменко И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абраменко Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Абраменко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Абраменко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий