Приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 22 » октября 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Гуляева Ирина Константиновна

Защитника Апостол Е.В. предоставившего удостоверение №2244 и ордер №238384

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также потерпевший ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуляевой Ирины Константиновны ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, образование высшее, не замужем, не работает, проживающей Самарская область г.Тольятти <адрес> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гуляева И.К. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, управляя автомобилем ВАЗ 21104, регистрационный знак № в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), не имела при себе водительского удостоверения соответствующей категории на право управления транспортным средством, документы, подтверждающие право владения или распоряжения транспортным средством, страхового полюса обязательного страхования гражданской ответственности, двигалась со стороны базы отдыха «Алые паруса» в направлении с.Ягодное, территории муниципального района Ставропольский Самарской области.

При движении по вышеуказанной дороге, на 1 километре, в нарушении п.п. 2.7, 9.9, 10.1 ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в условиях горизонтального, асфальтированного покрытия проезжей части, в светлое время суток, проявила невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрала скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности для движения, которую она была в состоянии обнаружить, не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, съехала на правую обочину по ходу своего движения, затем съехала в правый кювет с последующим наездом на столб ЛЭП и опрокидыванием автомобиля.

В результате ДТП пассажир ФИО6, согласно заключения эксперта №10-7/066-1426 З/Т от 23.08.2010г. получил телесные повреждения в виде:

-открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, в боковые желудочки, мягких тканей головы; закрытый полный, прямой поперечный перелом носовой кости; закрытый полный, поперечный перелом тела левой ветви нижней челюсти по 1 и 2 зубами; ссадины в области подбородка по срединной и чуть левее ее, мочки правого уха.

-Тупой травмы груди с закрытым полным, прямым переломом тела грудины между 2 и 3 ребрами; закрытыми полными, прямыми, поперечными переломами 3,4,5,6 ребрами слева по средне-ключичной линии, без смещения костных отломков и повреждения пристеночной плевры; передней поверхности груди слева от уровня 3 ребра по около-грудинной линии до 5 ребра по переднее-подмышечной линии; кровоподтеки передней поверхности груди справа в проекции 3 межреберья по среднеключичной линии, передней поверхности груди справа в проекции 5 межреберья между около-грудинной и средне-ключичной линиями.

-ссадин правой боковой поверхности шеи, внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, тыльной поверхности правой кисти, у основания 2,3,4,5 пальцев, наружной поверхности левого плеча в верхней трети, проекции правого коленного сустава по его передней поверхности, передней поверхности правой голени в верхней трети, проекциивнутренней лодыжки правой голени, передней поверхности левого бедра в нижней трети, проекции левого коленного сустава по его наружной и внутренней поверхности, наружной поверхности левой голени в верхней трети.

Смерть ФИО6 наступила в результате открытой черепно-мозговойтравмы с переломом костей свода черепа и основания черепа, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, в боковые желудочки, мягких тканей головы; закрытый, полный, прямой, поперечный перелом носовой кости, закрытый, полный, поперечный перелом тела левой ветви нижней челюсти по 1 и 2 зубами. Данные повреждения в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Гуляева И.К. вину признала полностью и показала, что она полностью поддерживает показания, данные ею на стадии предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании. Подтверждает, что она ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов управляла машиной. В качестве пассажиров в машине находилось 3 пассажиров, в том числе и потерпевший. Признает, что выпила около 200 грамм пива и управляя автомашиной, при движении со скоростью 90-100 км./час, не справилась с управлением, выехала на правую обочину, затем съехала в кювет с наездом на столб. При ДТП погиб ФИО2 Юрий. В содеянном раскаивается. Исковые требования в части возмещения материального ущерба признает в полном объеме.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на даче. Там же находился и сын ФИО6 Около 4 часов лег спать. В 8 часов его разбудила и сказали, что ФИО6 и ФИО7 потерялись. Стали звонить по телефонам. Кто-то сообщил, что произошла авария. Сели в машину и приехали на место ДТП. ФИО6 лежал под машиной. С помощью МЧС его вытащили из под машины и отправили в морг. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на даче у с.Ягодное. В 4 часа 30 минут вместе с ФИО6 пошли в магазин в с. Ягодное за пивом. По пути остановилась машина, за рулем которой находилась подсудимая. Пассажир также была девушка. Они предложили довезти до магазина. Согласились. В магазине девушки купили пиво. С Малышевым купили по 2 банки алкогольного коктейля. Затем поехали на набережную, на базу «Алые паруса». Все пили спиртное и подсудимая. Она пила пиво. Затем все сели в машину и поехали домой. С Малышевым сидели сзади. Обстоятельств ДТП не знает. Очнулся в машине и выбрался на улицу через лобовое стекло. ФИО6 лежал у машины, его голова была под машиной.

Вина подтверждается также протоколом осмотра места ДТП (л.д.515), протоколом осмотра автомашины (л.д.15), заключением эксперта №10-7/066/1426/ З/Т от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-64).

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, что действия подсудимой, обоснованно квалифицированы по ст. 264ч.4 УК РФ т.к. она, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершила нарушение п.п. 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения и нарушения эти состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется с положительной стороны, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь, согласна на возмещения материального ущерба, потерпевший не настаивает на наказании связанном с лишением свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК. РФ.

При рассмотрении заявленных исковых требований о возмещении материального ущерба, суд считает, что они подлежат возмещению в полном объеме. При рассмотрении заявленных исковых требованиях о возмещении морального вреда, суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, учитывает требования разумности, справедливости, материального положения ответчика. Суд считает, что заявленная сумма возмещения морального вреда явно завышена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гуляеву Ирину Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Гуляевой Ирины Константиновны в пользу ФИО2 50867 рублей в счет возмещения материального ущерба, 10000 рублей расходы на юридические услуги, 100000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий