П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тольятти 4 октября 2010 г.
Ставропольский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего Макаркиной Н.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,
подсудимого Рауткина Александра Станиславовича,
адвоката Сердюк О.Н. представившего ордер №5767, удостоверение №1109,
при секретаре Лябаевой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рауткина Александра Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» упаковщиком, проживающего: <адрес>№, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Рауткин А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, заведомо зная, что в данном поселке на участке открытой местности произрастает наркотикосодержащее растение - конопля, пришел на данный участок местности; где путем сбора незаконно приобрел части конопли, которые сложил в приготовленный заранее полиэтиленовый пакет, чем совершил незаконное приобретение наркотических средств и хранил данные части конопли до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут на ул. <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области Рауткин А.С., был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у гр. Рауткина А.С., в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, с веществом растительного происхождения которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - МАРИХУАНА, массой 151,698 г., принадлежащие гр. Рауткину А.С., что является особо крупным размером.
До начала судебного следствия подсудимый Рауткин А.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рауткин А.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.
Действия Рауткина А.С. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Рауткина А.С., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.43,44).
Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Рауткину А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рауткина Александра Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Рауткина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.
Меру пресечения Рауткину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – наркотическое средство– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – подпись
копия верна
Судья