Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ Неправомерное завладение автомобилеи или иным транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 сентября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Реутова Дмитрия Анатольевича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №462/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Реутова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работавшего <данные изъяты>» охранником, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с. <адрес>, судимого 12 марта 2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.1 ст.166,46 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Реутов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь по адресу: Самарская область Ставропольский район, с. <адрес> свободным доступом, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, открыл дверь со стороны водителя автомобиля ВАЗ-21093 №, принадлежащего ФИО5 и при помощи ключа зажигания, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. После чего выехал на дорогу в направлении с. Пискалы Ставропольского района Самарской области и управлял данным автомобилем до 8 августа 2010 года, чем нарушил права собственника ФИО5, причинив последнему значительный имущественный ущерб в размере 40000 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Реутов Д.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Реутов Д.А. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Реутов Д.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Реутова Д.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Реутова Д.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.79).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба (л.д.80).

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Реутову Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Кроме того следует учесть, что Реутов Д.А. осужден 12 марта 2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу, который следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реутова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Реутова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган для регистрации в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

В соответствии со ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Реутову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья