Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка,изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 октября 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Баталова Гильфана Валентиновича,

адвоката Войченко В.В. представившего ордер №63/011241, удостоверение №1655,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баталова Гильфана Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого,имеющего несовершеннолетнего сына Рафика 1995 года рождения, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баталов Г.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Баталов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период до 13.12 часов, более точное вре­мя следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркоти­ческих средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя свои преступные намере­ния, незаконно, находясь на территории лесополосы возле <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотиче­ское средство - каннабис, общей массой 2363,18 грамма, что отнесено к особо круп­ному размеру наркотических средств, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.12 часов, на 14-ом километре автодороги Тольятти-Хрящевка в лесополосе возле <адрес>, сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ Г.В по Самарской области был задержан Баталов Г.В., в ходе исследования предметов одежды которого было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис, в особо крупном размере, массой 2363,18 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) ко­торое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Баталов Г.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баталов Г.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Баталова Г.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Баталова Г.В.., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Баталову Г.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баталова Гильфана Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Баталова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Баталову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья