Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 сентября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Фомичева Льва Андреевича,

адвоката Носова А.Н. представившего ордер №003438, удостоверение №2133,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомичева Льва Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Фомичев Л.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, прибыл к участку местности, расположенному в <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство - марихуана, массой 8,329 грамм, которое является крупным размером. Наркотическое средство Фомичев Л.А. поместил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и положил в свою спортивную сумку, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана, массой 8,329 грамм, за переход железнодорожных путей в неустановленном месте на «платформе 135 км» Ставропольского района Самарской области, Фомичев Л.А. был задержан сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении по ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ, где в 12 часов 47 минут в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в спортивной сумке Фомичева Л.А. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана массой 8,329 грамм, что является крупным размером, (согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

До начала судебного следствия подсудимый Фомичев Л.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомичев Л.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Фомичева Л.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Фомичева Л.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.75).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Фомичеву Л.А. наказание в виде штрафа, в соответствии ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомичева Льва Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.46 УК РФ в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Фомичеву Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья