Приговор по ст. 30 ч.3 УК РФ Покушение на преступление, ст. 105 ч.1 УК РФ Убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «18» августа 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимого СИМАНОВА Владимира Петровича

защитника КОЗЛОВОЙ О.А., представившего удостоверение № 550 и ордер № 5853,

при секретаре АБАКАРОВОЙ А.М.,

а также потерпевшего <<ФИО>4>,

законного представителя потерпевшего <<ФИО>5>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИМАНОВА Владимира Петровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца с.<<ФИО>6> района <...>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, нигде не работающего с 2007 года, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с.<<ФИО>7>, <...>, не судимого в порядке ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, подсудимый Симанов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <Номер обезличен> по <...> с.<...> Ставропольского района Самарской области, имея умысел на убийство несовершеннолетнего <<ФИО>8>, рождения <Дата обезличена> года, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью лишения его жизни, осознавая общественную опасность своих действий, взял со стола нож и нанес им потерпевшему <<ФИО>8> один удар в область грудной клетки слева, предвидя при этом возможность наступления смерти <<ФИО>8> и желая ее наступления. Однако свой преступный умысел, направленный на убийство <<ФИО>8>, подсудимый Симанов В.П. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как после нанесения удара ножом <<ФИО>8> с полученным ранением удалось выбежать из дома и обратиться за помощью к гражданам. Благодаря своевременно оказанной <<ФИО>8> медицинской помощи, его жизнь была сохранена. Своими умышленными действиями Симанов В.П. причинил <<ФИО>8>, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, слепое проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение передней грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившегося развитием гемопневмоторакса слева, являющееся опасным для жизни и повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью. В результате полученного повреждения <<ФИО>8> был госпитализирован в МУЗ КБ № 5 г.Тольятти.

Подсудимый Симанов В.П. виновным себя в судебном заседании не признал и воспользовался правом, предоставленном ст.51 Конституции РФ, отказавшись давать показания, в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.28-29), где он показал, что <Дата обезличена> года он вместе со своей сожительницей <<ФИО>11> и ее подругой <<ФИО>10> распивали спиртное у него в доме <Номер обезличен> по <...> с.<<ФИО>7>. Потом он ушел работать в огород, а <<ФИО>11> и <<ФИО>10> остались в доме. Позже и они вышли в огород и стали работать. Поработав немного, они снова ушли в дом. Он сходил за коровой и около 18 часов 30 минут пришел домой. Там увидел, что <<ФИО>11> и <<ФИО>10> находятся в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он взял ведро и ушел доить корову. Подоив корову, он вернулся в дом и лег спать, но к нему подошла <<ФИО>11> и попросила его напоить телку молоком. Он сказал, что пусть сама напоит, и между ними началась ссора. В ссору также вступила и <<ФИО>10> Потом она по телефону позвонила своему сыну и сообщила ему, что он, Симанов В.П., якобы обозвал ее и ударил. Минут через 10 к ним в дом вошел сын <<ФИО>10> – <<ФИО>8>, сразу же побежал в его сторону. Подбежав к нему, <<ФИО>8> замахнулся на него кулаком, но промахнулся. Тогда он, Симанов В.П., схватил со стола кухонный нож, рукоятка которого была обмотана изоляционной лентой синего цвета, и этим ножом ударил <<ФИО>8> Куда именно ударил, сказать не может. После удара ножом <<ФИО>8> схватился рукой за рану и выбежал из дома. После этого он положил нож обратно, а сам пошел спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Подсудимый Симанов В.П., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д.56-58), показания которого были оглашены в данном судебном заседании, показал, что вину признает частично, убивать <<ФИО>8> он не хотел, удара ножом <<ФИО>8> он не наносил, а просто выставил вперед руку с ножом, чтобы попугать его, а тот сам налетел на нож, когда шел к нему.

Несмотря на то что подсудимый Симанов В.П. виновным себя не признал, его вина в вышеуказанных действиях полностью доказана и подтверждается доказательствами:

Потерпевший <<ФИО>8> показал суду, что <Дата обезличена> года он был у себя дома вместе с <<ФИО>13> Максимом и двоюродным братом <<ФИО>8> Сергеем. Вечером ему позвонила мама и попросила прийти к <<ФИО>11>, сообщила, что там буянит Симанов дядя Вова. Они пришли к <<ФИО>11>, вышел Симанов В.П., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они сели во дворе около их дома на лавочку, разговорились. Он сказал Симанову В.П., чтобы тот тетю Таню не бил. <<ФИО>12> Таня <<ФИО>11> выходила к ним во двор и говорила, что Симанов В.П. пьет весь день сегодня. В их присутствии Симанов В.П. не буянил. Они взяли у них косу и ушли. Отошли 100-200 м и ему снова позвонила мама, сообщила, что Симанов В.П. снова буянит. Он предложил <<ФИО>13> и <<ФИО>10> вернуться. Они вернулись к дому <<ФИО>11>, зашли в дом. Симанов В.П. находился в комнате. Он хотел пройти к нему в комнату, чтобы найти веревку и связать ему руки до приезда участкового инспектора, чтобы он не буянил. Симанов В.П. в этот момент вышел из комнаты, зашел на кухню, подошел к столу и открыл его. Он подошел к Симанову В.П. ближе и спросил его: «Дядя Вова, ты что творишь?». В этот момент Симанов В.П. нанес ему удар ножом в область сердца. Он выбежал из дома, так как у Симанова В.П. были бешеные глаза и он подумал, что тот его вообще зарежет. Он забежал за угол дома и сел на траву. Услышал крик <<ФИО>13>, помнит, что ему вызвали скорую помощь и увезли в больницу, где сделали операцию, зашили ему легкое, поврежденное в результате ножевого ранения. В больнице он находился на стационарном лечении 12 дней. В настоящее время чувствует себя более-менее нормально, но когда глубоко вздыхает, ему становится больновато.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <<ФИО>10> показала суду, что <Дата обезличена> года она находилась у <<ФИО>11>, которой принесла рассаду капусты и помогала высаживать ее на огороде. Сожитель <<ФИО>11> - Симанов В.П. спал в доме, в комнате через кухню. Они с <<ФИО>11> заходили в дом попить-поесть и снова возвращались работать на огород. Примерно в 18 часов <<ФИО>15> разбудила Симанова В.П., чтобы тот сходил за коровами. Симанов В.П. сходил за коровами и пришел пьяный. Она его еще спросила: «Тебе коровы, что ли, наливают?». Симанов В.П. посмеялся. Потом Симанов В.П. начал ругаться с <<ФИО>11>, из-за чего, она не знает. Она взяла ведро и пошла доить корову. Подоив корову, она зашла в дом и услышала крики и ругань. Она начала заступаться за <<ФИО>11>, спросила Симанова В.П., что тот делает. Тогда Симанов В.П. начал на нее ругаться, чтобы она не лезла в их отношения, нечаянно ударил ее по губе, когда размахивал руками. Симанов В.П. не успокаивался. Примерно в 19 часов она позвонила своему сыну и попросила его прийти. Примерно через 15 минут пришел сын с <<ФИО>13> и ее племянником <<ФИО>10> Она подержала собаку, чтобы они зашли во двор. Симанов В.П. тоже вышел во двор, а они с <<ФИО>11> зашли в дом. Симанов В.П. и ребята о чем-то поговорили, как она потом узнала, они успокаивали Симанова В.П. Потом ее сын с ребятами ушли. Не прошло и 5 минут, Симанов В.П. опять начал кидаться на <<ФИО>11>, толкать и бить ее. Она спросила Симанова В.П.: «Ты что творишь?». Тогда Симанов В.П. начал на нее кидаться и материться. Она позвонила сыну и сообщила, что Симанов В.П. еще больше буянит, попросила срочно вернуться и успокоить его, иначе беды не миновать. Сын с <<ФИО>13> и <<ФИО>10> прибежали. Сын первым прошел в дом. Следом в дом начал заходить <<ФИО>13>, а за ним ее племянник <<ФИО>10> Тут буквально через секунды из дома выбегает ее сын, садится на траву за углом дома и кричит: «Мама, он, по-моему, меня пырнул ножом». Сын был в шоке, убрал руку с груди, и у него хлынула кровь из раны с левой стороны груди, в области сердца. Когда сын выбегал из дома, <<ФИО>13> кричал: «Бегите, иначе и нам попадет». Тут же <<ФИО>13> выбежал из дома и сел около ее сына, начал его морально поддерживать. Они вызвали скорую помощь и сына увезли в больницу. Считает, что если бы сын не убежал из дома, то Симанов В.П. его бы добил. Утверждает, что Симанов В.П. слышал, когда она звонила сыну, и специально приготовил для этого нож.

Свидетель <<ФИО>13> показал суду, что с января 2010 года он проживает у <<ФИО>8>. <Дата обезличена> он, <<ФИО>8> и его двоюродный брат <<ФИО>10> находились дома. Примерно в 16-17 часов позвонила <<ФИО>8> тетя Света и сообщила, что Симанов В.П. буянит, ударил ее по лицу. Они пришли успокоить Симанова В.П. <<ФИО>8> поговорил с ним на скамейке, что так нельзя на женщин кидаться. Симанов В.П. был в нетрезвом состоянии. Когда он успокоился, они ушли. Прошли примерно 500 м и снова позвонила <<ФИО>10>, сообщила, что Симанов В.П. опять буянит. Они вернулись, чтобы с ним поговорить и уложить его спать. Когда стали заходить в дом, <<ФИО>8> успел дойти только до раковины и спросил Симанова В.П.: «Ты что буянишь?». Симанов В.П. неожиданно схватил нож со стола и ударил им <<ФИО>8> в грудь. <<ФИО>8> схватился рукой за грудь и выбежал из дома. Симанов В.П. пошел на них с ножом. Он крикнул всем находившимся в доме: «Побежали». Они выбежали из дома и стали оказывать <<ФИО>8> медицинскую помощь. Вызвали скорую помощь и отправили его в больницу.

Свидетель <<ФИО>10> дал аналогичные показания.

Свидетель <<ФИО>11> дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <<ФИО>10>, пояснив также суду, что она сожительствует с Симановым В.П. с 2000 года. Последние 2 года Симанов В.П. начал выпивать, а последний год стал употреблять спиртные напитки чаще, когда выпьет, матерится и ругается. Один раз между ними была большая ссора, но с ножом он на нее не бросался.

Вина подсудимого Симанова В.П. подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

Согласно рапорту л.д.2), <Дата обезличена> года в дежурную часть Ставропольского РОВД <...> поступило сообщение от УУМ Ивашина о том, что в с.<<ФИО>7> гр.Симанов В.П. ударил ножом <<ФИО>8> Александра, 1993 года рождения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.3-4) и фототаблице к нему л.д.5), местом происшествия является дом <Номер обезличен> по <...> с.<<ФИО>7> района <...>; при осмотре на кухне, в столе-тумбе, в отсеке для кухонных принадлежностей, обнаружен кухонный нож со следами пятен бурого цвета на острие, который изъят с места происшествия.

Из протокола осмотра л.д.59-60) и постановления л.д.61) следует, что изъятый с места происшествия нож осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Нож является кухонным, длиной 28 см, длина клинка составляет 17, 5 см, ширина клинка у рукоятки – 2,5 см, сужается к острию. На клинке, ближе к острию, имеются наложения бурого цвета в виде пятен и мазков.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы л.д.77-78), у гр.<<ФИО>8> обнаружены повреждения: слепое проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившегося развитием гемопневмоторакса слева (кожная рана расположена на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии). Слепое проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки слева образовалось в результате воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, действовавшего в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, что подтверждается ровными краями кожной раны, отсутствием дефекта кожи у раны, наличием раневого канала от кожной раны соответствующего направления. Учитывая состояние потерпевшего при поступлении на стационарное лечение, наличие кровоточивости из раны, а также время проведения оперативного вмешательства, следует считать, что слепое проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого у гр.<<ФИО>8> образовалось в период около 1-2 часов до времени поступления его на стационарное лечение. Слепое проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившегося развитием гемопневмоторакса слева у гр.<<ФИО>8> создавало угрозу для жизни и по этому критерию относится к тяжкому вреду здоровью. Во время поступления на стационарное лечение гр.<<ФИО>8> был трезвым.

Совокупность приведенных выше доказательств дает суду основание считать, что действия Симанова В.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Ссылка подсудимого Симанова В.П. на то, что у него не было умысла на убийство потерпевшего <<ФИО>8>, тот сам пришел с друзьями избивать его, является неосновательной и опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе показаниями несовершеннолетнего потерпевшего <<ФИО>8> и его законного представителя <<ФИО>10>, свидетелей <<ФИО>13>, <<ФИО>10> и <<ФИО>11>, которые суд считает достоверными, причин оговаривать подсудимого у них нет. Их показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии повреждения у потерпевшего <<ФИО>8> Судом установлено, что потерпевший в момент причинения ему ножевого ранения никакой опасности для подсудимого не представлял и ударов ему не наносил. Необходимости обороняться от него с ножом в руках у подсудимого не было, так же как потерпевший <<ФИО>8> сам не налетал на нож и не причинял себе ножевое ранение таким образом, а именно подсудимый Симанов В.П. целенаправленно нанес ему удар ножом в область сердца.

Непризнание вины подсудимым Симановым В.П. и его противоречивые показания на предварительном следствии расцениваются судом как его стремление смягчить свою ответственность за содеянное, при этом суд учитывает также, что подсудимый Симанов В.П. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление и знает, какие надо для этого давать показания.

Поведение подсудимого до случившегося, который вел себя агрессивно, характер его действий во время случившегося: целенаправленно взял нож и тут же нанес потерпевшему удар ножом – орудием, являющимся опасным при нанесении ударов, в жизненно важный орган – в область сердца, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившегося развитием гемопневмоторакса слева, являющееся опасным для жизни и повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего; последующее поведение подсудимого, который после того как потерпевший <<ФИО>8> выбежал из дома, продолжая держать в руке нож, пошел с этим ножом на <<ФИО>13> и <<ФИО>10>, безразличное отношение подсудимого к последствиям, все это свидетельствует о том, что у него был умысел именно на убийство потерпевшего <<ФИО>8>, которое он не смог довести до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам. Нанося ножом удар в грудь потерпевшему <<ФИО>8>, подсудимый Симанов В.П. осознавал общественно-опасный характер своего действия, предвидел его общественно-опасные последствия и сознательно допускал наступление этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который не судим в порядке ст.86 УК РФ, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, болен туберкулезом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; не работает и по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИМАНОВА Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 19 июня 2010 года.

Меру пресечения Симанову В.П. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий