Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 13 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Макарова Сергея Владимировича,

адвоката Басова Ю.Л. представившего ордер №001146, удостоверение №93,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное высшее, холостого, работающего ООО <данные изъяты>, проживающего: <адрес> судимого 31 января 2006 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.222, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макаров С.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время, дознанием не установлено), находясь в Ульяновской области г. Димитровград близ <адрес> в салоне принадлежащего ему автомобиля «BMW-3161» №, на расстоянии около 10 м. от магазина «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» возле которого на расстоянии около 20-30 метров находится здание «<данные изъяты>», незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица по цене 10000 рублей РФ пистолет ИЖ-71 серии BET № калибра 9 мм и четыре магазина снаряженныые каждый по 8 шт. патронами калибра 9 мм. (общее количество патронов калибра 9 мм. 32 шт.). После чего пистолет ИЖ-71 серии BET № калибра 9 мм с магазином снаряженным 8 шт. патронов калибра 9 мм положил в кобуру и закрепил ее на ремне у себя на поясе за спиной, а три магазина снаряженные каждый по 8 шт. патронов калибра 9 мм (общее количество патронов калибра 9 мм. 24 шт.) положил в кармашек левой передней двери (со стороны водителя), и с этого времени стал умышленно незаконно хранить вышеуказанные пистолет ИЖ-71 серии BET № калибра 9 мм с магазином снаряженным 8 шт. патронами калибра 9 мм. и три магазина снаряженные каждый по 8 шт. патронов калибра 9 мм. (общее количество патронов калибра 9 мм. 24 шт.) до момента его задержания инспекторами ДПС ОЕИБДД ОВД по м.р. Ставропольский Самарской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 01.25 часов Макаров С.В. следуя в качестве водителя на автомобиле «BMW-3161» №регион 190 по автодороге М-5 «г. Москва-г. Челябинск», был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области на СП-11 «Зеленовка» близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области на предмет проверки документов. В ходе личного досмотра у Макарова СВ., инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области на поясе за его спиной был обнаружен и изъят пистолет ИЖ-71 серии BET № калибра 9 мм с магазином снаряженным 8 шт. патронами калибра 9 мм, и в ходе досмотра автомобиля «BMW-3161» №регион 190 были обнаружены и изъяты из кармашка левой передней двери (со стороны водителя) три магазина снаряженные каждый по 8 шт. патронами калибра 9 мм (общее количество патронов калибра 9 мм. 24 шт.). (Согласно правки эксперта 316 от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу пистолет, является стандартным 9 мм нарезным пистолетом ИЖ-71 серии BET № производства Ижевского механического завода и относится к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Представленные на исследование патроны в количестве 31 шт. являются стандартными 9 мм пистолетными патронами отечественного производства, штатными к пистолету Макарова (ПМ), ИЖ, автоматическому пистолету Стечкина (АПС), модернизированному пистолету Макарова (ПММ), пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-93, «Кипарис», ПП-91 («Кедр») и являются боеприпасами. Представленные на экспертизу пуля и гильза являются частями боеприпаса - стандартного 9 мм патрона отечественного производства штатного к пистолету Макарова (ПМ), ИЖ, автоматическому пистолету Стечкина (АПС), модернизированному пистолету Макарова (ПММ), пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-93, «Кипарис», ПП-91 («Кедр»). Представленные на экспертизу четыре магазина являются стандартными магазинами боепитания заводского изготовления с номерами «1658-2», «....86 1», «1231 2», « 2» штатными к пистолетам конструкции Макарова, ИЖ и другому оружию. Представленный на экспертизу пистолет ИЖ-71 серии BET № калибра 9 мм исправен и для стрельбы представленными 9 мм патронами пригоден. Представленные на экспертизу патроны калибра 9 мм в количестве 31 штуки исправны и для производства выстрелов пригодны.

До начала судебного следствия подсудимый Макаров С.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров С.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Макарова С.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Макарова С.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства (л.д.55), работы (л.д.77), учебы (л.д.76) характеризуется с положительной стороны (л.д.76,77), студент 6 курса <данные изъяты> (л.д.76), состоит на учете в ГУЗ МО «Балашихинском <данные изъяты>» с диагнозом <данные изъяты> нуждается в систематических стационарных обследованиях, стационарном лечении (л.д.75).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Макарову С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Макарова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Макарову С.В.– заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 сентября 2010 года по 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – пистолет ИЖ-71 ВЕТ-3503 03кал. 9мм, 4 магазина, 28 пуль и 28 гильз патронов кал.9мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий