Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. ст. 231 ч.1 УК РФ Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 15 » октября 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Ибайдуллаев Абдумалик Абдувахобович

Защитника Токарева М.Ю. предоставившего удостоверение №1744 и ордер №6097

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибайдуллаева Абдумалика Абдувахобовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданин р.Таджикистан, образование 8 классов, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1, 231ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ибайдуллаев А.А. в период с мая 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории теплиц, расположенных на территории Самарской области Ставропольский район, п.<адрес>. Автодороги М-5 Москва-Челябинск, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, незаконно выращивал, поливал и прокапывал 6 кустов, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющимися наркотико-содержащими растениями конопля «канабис», массой 117,600г., которые ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Он же в период времени с мая 2010г., по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь на территории теплиц, расположенных: Самарская область Ставропольский район п.<адрес>. Автодороги М-5 Москва-Челябинск, незаконно приготовил из растения конопли, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащее основной компонент наркотических средств изготавливаемых из растения конопля – тетрагидроканнабинол, являющимся наркотическим веществом, массой 22,811г.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество было обнаружено и изъято работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ибайбуллаев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Ибайдуллаева А.А.

Действия Ибайдуллаева А.А. обоснованно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого также обоснованно квалифицированы по ст. 231ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не судим, его действиями никому вреда не причинено. Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ибайдуллаева Абдумалика Абдувахобовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228ч.1, 231ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, за каждое из них.

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 02.07.2010г. по 31.08.2010г.

Вещественное доказательство, наркотические средства, кастрюлю, пакеты с семенами, сигареты, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий