Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ Грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 18 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Тумова Александра Викторовича,

адвоката Мариан В.Е. представившего ордер №61/005206, удостоверение №2158,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тумова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>№ судимого 25 января 2010 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, 69 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года 3 месяца. Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 15 июня 2010 года продлен испытательный срок на 1 месяц и дополнены обязанности. Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 4 октября 2010 года отменено условное осуждение по приговору от 25 января 2010 года и направлен для отбывания наказания на 3 года 6 месяцев лишения свободы, в исправительную колонию общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тумов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов, находясь возле сторожки КПП на территории СНТ «Приволье» Ставропольского района Самарской области, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., мопед марки «FLASH» (TXM50F) стоимостью 35000 рублей принадлежащий ФИО5, чем причинил последней, имущественный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Тумов А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО5 сообщила, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тумов А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Тумова А.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Тумова А.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.67).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной (л.д.68).

Принимая во внимания, что Тумов А.В. судим 25 января 2010 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области, Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 4 октября 2010 года отменено условное осуждение по приговору от 25 января 2010 года, следует назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Тумову А.В. наказания с применением ст.ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тумова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 25 января 2010 года в виде 2-х лет лишения свободы и окончательно Тумову Александру Викторовичу определить наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тумова А.В. оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья