Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «24» августа 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимого ВЛАДЫКИНА Василия Валериевича

защитника ТОКАРЕВОЙ М.Ю., представившего удостоверение № 1744 и ордер № 5932,

при секретаре КАЗАНСКОЙ О.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЛАДЫКИНА Василия Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, нигде не работающего с августа 2009 года, зарегистрированного: Самарская область, г.Тольятти, Комсомольский район, ул<адрес> проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с.<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Владыкин В.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по ул.<адрес> Ставропольского района Самарской области, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил со скамейки неподалеку от входа в указанный дом сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3 390 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив гр.Лазутиной Т.М. значительный ущерб на общую сумму 3440 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Владыкина В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину подтверждается имущественным положением потерпевшей ФИО5, которая получает небольшую заработную плату в размере 6100 рублей ежемесячно, ее супруг получает заработную плату в размере 12000 рублей ежемесячно, других источников дохода не имеют, на иждивении у них находятся 2-е несовершеннолетних детей рождения 1995 и 1997 г.г..

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Владыкин В.В. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Владыкин В.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Владыкина В.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Владыкина В.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, похищенный сотовый телефон потерпевшей возвращен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого Владыкина В.В., суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЛАДЫКИНА Василия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Владыкину В.В. считать условным и установить испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Владыкина В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту своей регистрации в ночное время – с 22-х часов до 6 часов.

Меру пресечения Владыкину В.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий