Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 6 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Котова Сергея Анатольевича,

адвоката Персиянцева Н.Ф. представившей ордер №3567, удостоверение №928,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого 22.05.2006 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст.30 ч.3, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 15.06.2006 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 12.03.2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 159 ч. 2, ст.74, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Котов С.А., в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к воротом гаража, принадлежащего МУЛ ЖКХ «Ставропольжилкомхоз», работником которого он являлся, расположенному по адресу: Самарская область Ставропольский район <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение указанного гаража, через ранее открытые им ворота, то есть незаконно проник в внутрь помещения. Реализуя свой преступный умысел, Котов С.А., находясь в гараже, подошел к сварочной будке и при помощи найденного там же лома, отжал замок, после чего при помощи найденного в гараже молотка, перерубил сварочный кабель КГ-25 длиной 50 метров, общей стоимостью 33335 рублей, принадлежащий МУЛ ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» Ставропольского района Самарской области. Далее Котов С.А. сложил указанный кабель в найденный в гараже "мешок, принадлежащий МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» Ставропольского района Самарской области, материальной ценности не представляющий, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» Ставропольского района Самарской области материальный ущерб на общую сумму 33 335 рублей.

Он же, Котов С.А., в период времени с 19.00 часов по 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к воротом центральной котельной, принадлежащей МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» Ставропольского района Самарской области, работником которого он являлся, расположенной но адресу: Самарская область Ставропольский район с. <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной е собой монтировки, отжал замок и прошел в помещение котельной, откуда из подсобного помещения, тайно похитил 11 (одиннадцать) рулонов «линокрома», стоимостью 580,70 рублей за штуку, на общую сумму 6387,70 рублей, принадлежащего МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» Ставропольского района Самарской области, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» Самарской области материальный ущерб на общую сумму 6387,70 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления Характеризует подсудимого с положительной стороны, ущерб возмещен полностью, претензий материального характера не имеется, просит его строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов С.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Котова С.А. по двум эпизодам квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Котова С.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 95), ущерб возмещен полностью.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Котову С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Котову Сергею Анатольевичу определить в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Котова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться), находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с работой.

Меру пресечения Котову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий