Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 8 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Звездилина Романа Исаевича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000096, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Звездилина Романа Исаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Звездилин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к дому № по ул. <адрес> Ставропольского района Самарской области, принадлежащему на праве собственности ФИО3, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в вышеуказанный дом, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил с коридора, ружье марки "ТОЗ-87" серийный номер 955670, стоимостью 8000 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями последнему значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Звездилин Р.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО4 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, материальный ущерб возмещен, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Звездилин Р.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Звездилина Р.И. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Звездинина Р.И., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.58).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.56).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Звездилину Р.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звездилина Романа Исаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Звездилина Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Звездилину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья