Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 11 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Милованова Андрея Анатольевича,

адвоката Чиркова В.Д. представившего ордер №002788, удостоверение №1401,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милованова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работавшего СТО «<данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого 24 мая 2000 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области с изменениями, внесенными в порядке ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Милованов А.А., имея умысел на незаконные приобретение хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, наркотическое средство – героин, массой 5,904 грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - героин, Милованов А.А. поместил в полость прямой кишки, где незаконно хранил вплоть до момента задержания, намереваясь впоследствии употребить.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Милованов А.А., достоверно зная о том, что перевозка наркотического средства является уголовно наказуемым деянием, на автомобиле марки ВАЗ-2109 № регион, под управлением ФИО3, не подозревающей о преступном умысле Милованова А.А., ДД.ММ.ГГГГ перевозил вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час на СП-11 около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области указанный выше автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Милованова А.А., производимого в кабинете МУЗ ГКБ № г.о. Тольятти, в присутствии понятых, в полости прямой кишки, был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно справки эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит героин и является наркотическим средством, массой 5,904 грамм, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Милованов А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милованов А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Милованова А.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Милованова А.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.58,59), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в Тольяттинском городском центре по профилактике и борьбе со СПИД с диагнозом <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Милованов А.А. судим 31 августа 2010 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области, совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, поэтому следует назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Милованову А.А. наказания с применением ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милованова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от 31 августа 2010 года Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области и данному приговору определить Милованову Андрею Анатольевичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Милованову А.А. оставить - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Милованным А.А. в том срок со дна вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья