Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 7 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Болдырева Евгения Олеговича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №464/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болдырева Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Болдырев Е.О., в 19.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле расположенном возле 9 км. <адрес> на территории <адрес> Самарской области (точное место дознанием не установлено), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем собственноручного сбора, дикорастущей травы зеленого цвета растительного происхождения «конопля», растущей в поле, понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством «конопля», и нарвав некоторое количество вышеуказанной травы, собственноручно положил в целлофановый пакет белого цвета, и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана, первоначальной массой 83,9 гр., стал умышленно, незаконно хранить его.

ДД.ММ.ГГГГ, Болдырев Е.О. был доставлен сотрудниками ОУР ОМ ВАЗа г.о. Тольятти Самарской области в служебный кабинет № ОМ ВАЗа г.о. Тольятти Самарской области, где в ходе личного досмотра Болдырева Е.О., в присутствии двух понятых, в его правой руке, старшим оперуполномоченным ОУР ОМ ВАЗа г.о. Тольятти Самарской области был обнаружен и изъят целлофановый пакет белого цвета с содержимым наркотическим средством - марихуана, первоначальной массой 83,9 гр. (согласно справки эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно заключению эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ гола, вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Болдырева Е.О., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 83,1 гр. (в высушенном состоянии).

До начала судебного следствия подсудимый Болдырев Е.О. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болдырев Е.О., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Болдырева Е.О. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Болдырева Е.О., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.46).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Болдыреву Е.О. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Болдыреву Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья