Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 6 октября 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Патрина Владимира Георгиевича,

адвоката Сысоевой Л.П. представившей ордер №63/010745, удостоверение №1219,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Патрина Владимира Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Патрин В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Патрин В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном разме­ре, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, незаконно, находясь у д. <адрес> Ставропольского района Самарской области, нарвал дикорасту­щую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, общей массой 2270,47 грамм, что отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, кото­рое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин., около дома <адрес> Ставропольского района Самарской области, сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области был задержан Патрин В.Г., и ходе исследования предметов одежды последнего, там же, ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято указанное наркотиче­ское средство- каннабис, в особо крупном размере, массой 2270,47 грамм, (справка об исследо­вании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) которое он не­законно хранил при себе, без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Патрин В.Г. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Патрин В.Г., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Патрина В.Г. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Патрина В.Г., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.81,82).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Патрину В.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патрина Владимира Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Патрина В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Патрину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья