Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 7 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Шульгина Александра Александровича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №467/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шульгина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работавшего ООО «Агростройсервис», пенсионера, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шульгин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь в <адрес>, в кабине автомобиля «МАЗ» № с полуприцепом «Шмитц SKO 24» г/н №, имея умысел на подделку и использование талона государственного технического осмотра серии <адрес>, выданного на полуприцеп «Шмитц SKO 24» г/н №, зная о том, что срок действия данного талона государственного технического осмотра истек в феврале месяце 2010 года, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра полуприцепа, с целью дальнейшей эксплуатации вышеуказанного полуприцепа, внес изменения в первоначальное содержание талона государственного технического осмотра серии <адрес>, а именно при помощи <данные изъяты>, в графе римских цифр, свидетельствующих о дате прохождения очередного государственного технического осмотра, проделал <данные изъяты> на римской цифре VIII, чем предоставил себе право, управления вышеуказанным полуприцепом до августа 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ 16.00 часов, Шульгин А.А., следуя в качестве водителя автомобиля «МАЗ» № в составе с полуприцепом «Шмитц» г/н №, был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на автодороге М-5 «Москва-Челябинск» на стационарном посту - 11 «Зеленовка» около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где при проверки документов предъявил инспекторам ДПС ОГИБДД талон государственного технического осмотра <адрес> с признаками подделки, заведомо зная, что данный талон является подложным.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном на исследовании талоне технического осмотра серии <адрес> имеются признаки изменения первоначального содержания в виде отрыва части талона сверху с римскими цифрами «2», «3», и «4», где имеется первоначальная отметка - отверстие круглой формы на римской цифре «2», с последующим производством дополнительной отметки на римской цифре «8» - отверстия круглой формы. Представленный на экспертизу талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес>, изъятый у Шульгина А.А., изготовлен типографским способом производством Гознак.

До начала судебного следствия подсудимый Шульгин А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульгин А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Шульгина А.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Шульгина А.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.38,39), пенсионер.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Шульгину А.А. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульгина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Шульгину А.А.. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья