Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 5 августа 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Деревянко Евгения Ивановича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившего ордер №391/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деревянко Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого 28 октября 2008 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Деревянко Е.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как ранее употреблял, путем курения, наркотическое средство - марихуану, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около кладбища, расположенного вблизи с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, незаконно приобрел, путем сбора, растущее наркотическое растение, зеленого цвета - марихуану. Сорвав, по его мнению, достаточное количество наркотического средства - марихуаны, первоначальной массой 56,9 грамма положил его в полиэтиленовый пакет, который у него был при себе, и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере – марихуана, первоначальной массой 56,9 грамма, стал умышленно, незаконно его хранить, для собственного употребления, без цели сбыта. После чего, он в 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ около с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по муниципальному району Ставропольский, где в ходе личного досмотра Деревянко Е.И. сотрудником милиции в правой руке последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 56,9 грамма (согласно справке эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Деревянко Е.И., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии- 55,0 гр.

До начала судебного следствия подсудимый Деревянко Е.И. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деревянко Е.И. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Деревянко Е.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Деревянко Е.И., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительноо (л.д.39).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Принимая во внимания, что Деревянко Е.И. судим 28 октября 2008 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Деревянко Е.И. наказания с применением ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревянко Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и окончательно Деревянко Евгению Ивановичу определить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Деревянко Е.И., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 5 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Деревянко Е.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья