Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 3 августа 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Бачкова Эдуарда Валерьевича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №5612, удостоверение №1744,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бачкова Эдуарда Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО «<данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бачков Э.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, увидел произрастающее на заброшенном поле у ООО «<данные изъяты>» указанного села, наркотикосодержащее растение - коноплю, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел части конопли, которые сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и незаконно хранил данную коноплю до 18.10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.10 часов Бачков Э.В. на территории фермы ООО «<данные изъяты>» с. <адрес> Ставропольского района Самарской области был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанными выше частями конопли, которые согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – марихуана, массой 183,8 граммов, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Бачков Э.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бачков Э.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Бачкова Э.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Бачкова Э.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны (л.д.51,52).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.48).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бачкову Э.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бачкова Эдуарда Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Бачкова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Бачкову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья