Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ Грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 3 августа 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Луганского Станислава Сергеевича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №,5613 удостоверение №1744,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО4,

представителя потерпевшего Позднякова В.В., представившего ордер № 000630, удостоверение № 953,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луганского Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО «Класс-С» слесарем - монтажником, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с. <адрес> зарегистрированного: Самарская область, Шигонский район, п. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Луганский С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мин, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около домовладения по адресу: Самарская область Ставропольский район с. <адрес>, открыл замок на передней левой дверце автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак № регион, и осознавая что за его действиями наблюдает ФИО3, который понимает характер его преступных действий, из салона автомобиля открыто похитил сумку-барсетку коричневого цвета стоимостью 200 рублей, в которой находились: чехол для сотового телефона стоимостью 100 рублей, портмоне мужское стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 5000 сум., которые являются национальной валютой <адрес>, по курсу ЦБ РФ (1000 сум. =20 руб.) составляют 100 рублей, и 400 тенге, которые являются национальной валютой <адрес>, по курсу ЦБ РФ (100 тенге = 21,5 руб.) составляют 86 рублей, а так же диоптрические очки в полимерной оправе светлого цвета стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО4, и скрылся с места совершения преступления, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 936 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Луганский С.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луганский С.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Луганского С.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Луганского С.С., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.75,76).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Луганскому С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луганского Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Луганского С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Луганскому С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – три дактопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья