Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Мингалева Ю.В.,

подсудимого Новикова Александра Николаевича,

адвоката Апостол Е.В. представившей ордер №238383, удостоверение №2244,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, работающего ОАО «<данные изъяты>, проживающего: <адрес>№, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.10 часов, точное время следствием не установлено, управляя автомобилем ВАЗ-21101 № регион, двигался по автодороге Тольятти – Хрящевка со стороны с. Хрящевка в направлении г. Тольятти по территории муниципального района Ставропольский Самарской области. При движении по указанной выше автодороге, на 9-ом км водитель Новиков А.К. в нарушение требований п.п. 9.1, 10.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), в условиях горизонтального, сухого асфальтобетонного покрытия проезжей части, в тёмное время cyток, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований ПДД, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21122 г№ регион, под управлением водителя ФИО5. В результате нарушения Правил дорожного движения водителем Новиковым А.Н., произошло данное дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого водитель автомобиля ВАЗ 21122 ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения: закрытый поперечный перелом между средней и нижней третями диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, закрытый поперечный оскольчатый перелом тела пяточной кости правой стопы, со смещением отломков, оскольчатый перелом правого надколенника, со смещением отломков, закрытый косопоперечный перелом лодыжки малоберцовой кости левой голени, без смещения отломков, поверхностные раны, ссадины и кровоподтеки на голове, шее, туловище, конечностях. Переломы бедренной кости тела пяточной и лодыжки малоберцовой костей образовались от воздействия травмирующей силы направленной вдоль оси указанных костей. Перелом надколенника образовался вследствии воздействия (ий) твёрдого предмета (ов) в область передней поверхности правого коленного сустава. Раны образовались от воздействия твёрдого предмета (ов). Ссадины образовались от скользящего и одновременно давящего воздействия твердого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью. Кровоподтёки образовались в местах приложения травмирующей силы от ударного либо ударно сдавливающего воздействия твёрдого тупого предмета (ов). Оценка относительно степени вреда здоровью установленных повреждений, учитывая единый механизм травмы ( в результате ДТП), произведена в их совокупности, по наиболее тяжкому из них - учитывая наличие перелома диафаза бедренной кости, повреждения повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания ( неоказания) медицинской помощи ( согласно п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью: человека», следовательно, причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью ФИО5

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Новиковым А.Н., требований п.п. 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и нарушения эти состоят в прямой причинной связи с наступившими вышеуказанными последствиями.

До начала судебного следствия подсудимый Новиков А.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Новикова А.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Новикова А.Н., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуются положительно (л.д.66).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Новикову А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 месяцев. Обязать Новикова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроле время.

Меру пресечения Новикову А.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья