Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Мингалева Ю.В.,

подсудимого Вдовина Игоря Александровича,

адвоката Сердюк О.Н. представившей ордер №6022, удостоверение №1109,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вдовина Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого 20 августа 2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.1 ст.232, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Ставропольского районного суда Самарской области от 19 октября 2010 года продлен испытательный срок на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 часов, более точное время следствием не установлено, Вдовин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла подошел к автомобилю КАМАЗ № регион, стоявшему около дома <адрес> Ставропольского района Самарской области, принадлежащему на праве собственности ФИО1, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и, реализуя свой преступный умысел, открыл крышку аккумуляторного отсека, расположенного с правой стороны указанного автомобиля, и воспользовавшись заранее приготовленными гаечными ключами, находящимися при нем, открутил клейма аккумуляторов, после чего тайно похитил два аккумулятора-190, стоимостью 5699 рублей каждый, на общую сумму 11398 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего Вдовин И.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Вдовин И.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 11398 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вдовин И.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Вдовина И.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Вдовина И.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно (л.д.50).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Кроме того, суд учитывает, что Вдовин И.А. судим 20 августа 2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Приговор от 20 августа 2010 года Ставропольского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Вдовину И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы. Гражданский иск (л.д.51) на сумму 11398 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Вдовина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22.00 до 06 часов, если это не связано с работой, трудиться (трудоустроиться).

В возмещение гражданского иска взыскать с Вдовина Игоря Александровича в пользу ФИО1 11398 (одиннадцать тысяч триста девяносто восемь) рублей.

Приговор от 20 августа 2010 года Ставропольского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вдовину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья