Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.о. Тольятти 28 сентября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Мусирова Нурислама Джунискуловича,

адвоката Кочура М.Н. представившего ордер №45/007254, удостоверение №613,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусирова Нурислама Джунискуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ЗАО <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусиров Н.Д., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в Самарской области, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство – героин, общей массой 59,370 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ 12.30 часов. Указанное вещество Мусиров Н.Д. незаконно хранил при себе и на автомобиле ВАЗ-21074 № незаконно перевозил в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на посту ГАИ СП-11 около с. Зеленовка муниципального района Ставропольский Самарской области вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области. В ходе проведения личного досмотра у Мусирова Н.Д., в правом кармане надетых на нем шорт, были обнаружены и изъяты два контейнера из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством – героин, в особо крупном размере, общей первоначальной массой 59,370 грамм (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Мусиров Н.Д. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта признал и показал суду, что в течение года употребляет наркотическое средство – героин, путем вдыхания, иногда внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ он остановил автомобиль ВАЗ-2107, под управлением ФИО4, и попросил свозить его в г. Тольятти и обратно до г. Альметьевска, водитель данного автомобиля согласился. В пути следования, в Самарской области попросил водителя остановить автомобиль у дорожной остановки. Он вышел из автомобиля и забрал наркотическое средство – героин, которое находилось в пачке из-под сигарет, для личного употребления, а деньги в сумме 16500 рублей положил обратно в пачку из-под сигарет. Героин находился в двух контейнерах, которые он положил в карман шорт, надетых на нем. В данное место за наркотическим средством он приезжал неоднократно, предварительно договариваясь с лицом о приобретении наркотических средств. Следуя в г. Альметьевск через г. Тольятти на автомобиле ВАЗ-2107, на посту ДПС в с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. Перед досмотром задавался вопрос о наличии запрещенных предметов, наркотических средств, ответил отрицательно. В ходе личного досмотра, у него, в присутствии 2-х понятых, в правом кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты два контейнера с наркотическим средством – героин, которые опечатали в конверт. С заключением эксперта согласен, наркотическое средство приобрел для личного употребления, цели сбыта не имел. При задержании пояснил, что наркотическое средство принадлежит не ему, перевозил его по просьбе знакомого в г. Тольятти, так как боялся, что узнают родственники и на работе.

Виновность подсудимого Мусирова Н.Д. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5, инспектор ДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.50 часов во время несения службы для проверки документов на СП-11 около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль ВАЗ-21074, с пассажиром Мусировым Н.Д.. В присутствии 2-х понятых, Мусирову Н.Д. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов: оружия, наркотических средств, он ответил отрицательно. При личном досмотре, в присутствии 2-х понятых, у Мусирова Н.Д. в правом кармане шорт, надетых на нем, были обнаружены два контейнера желтого цвета, перемотанные синей изолентой, с наркотическим средством серо-белого цвета. Данные контейнеры были изъяты и опечатаны. При обнаружении контейнеров с наркотическим средством Мусиров Н.Д. пояснил, что его попросили перевезти данные контейнеры из г. Альметьевск в г. Тольятти за денежные средства. Информации, что Мусиров Н.Д. будет перевозить ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, у них не было.

Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО7 показала суду, что совместно с Мусировым Н.Д. проживает около 2-х лет. Характеризует его с положительной стороны. После его задержания сотрудниками милиции поняла, что он употребляет наркотические средства, так как ранее замечала за ним перепады настроения. Ранее он мог уйти из дома, не сказав, куда и вернуться только на следующий день.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.50 часов участвовал в качестве понятого на СП-11 Зеленовка при досмотре Мусирова Н.Д., у которого из кармана шорт, надетых на нем, были изъяты 2 контейнера с веществом бело-серого цвета, которые опечатали в конверт. Кроме него был еще один понятой. Был составлен протокол, они расписались. Мусиров Н.Д. пояснил, что сверток перевозил по просьбе знакомого в г. Тольятти, чтобы оставить его в людном месте.

Согласно рапорту (л.д.2), протоколу личного досмотра (л.д.7), ДД.ММ.ГГГГ у Мусирова Н.Д., в присутствии 2-х понятых, в правом кармане шорт синего цвета были обнаружены и изъяты два контейнера желтого цвета из полимерного материала, с порошкообразным веществом белого цвета.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-24), справки эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17) следует, что вещества, изъятые согласно сопроводительному документу у Мусирова Н.Д., содержат в своих составах героин (диацетилморфин) и являются наркотическими средствами. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составила 59,370 грамм. Протоколами осмотра сотового телефона и наркотического средства (л.д.42-43, 44-45), постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.46-48).

Действия Мусирова Н.Д. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд принимает во внимание показания Мусирова Н.Д., что он употребляет наркотическое средство – героин в течение года, доводы подсудимого, что он приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство для личного употребления, не опровергнуты. Свидетель ФИО5, инспектор ДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский, показал суду, что никакой информации, что Мусиров Н.Д. будет перевозить ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, у них не было, решили просто досмотреть данный автомобиль, водителя и пассажира.

Из постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству следует, что уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (л.д.1), ДД.ММ.ГГГГ в 19.50 часов Мусиров Н.Д. был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии защитника Персиянцева Н.Ф.; от дачи показаний согласно ст.51 Конституции отказался.

Суд считает, что показания подсудимого Мусирова Н.Д., который как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия, показал, что приобрел героин для себя, поскольку употребляет наркотическое средство, ничем не опровергнуты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который впервые совершил преступление, признал свою вину, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.70, 72, 74).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мусирову Н.Д. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусирова Нурислама Джунискуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусирову Н.Д. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 июля 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить, сотовый телефон – возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мусировым Н.Д. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий