Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «19» июля 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.,

подсудимого ПИСАРЕВА Алексея Сергеевича

защитника СЕЛИВЕРСТОВА В.Ф., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 61/004555,

при секретарях РОГОЗИНОЙ О.А., ШУШКАНОВОЙ А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПИСАРЕВА Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего сына рождения 1999 года, нигде не работающего с июля 2009 года, зарегистрированного: Самарская область, г.<адрес>, проживающего: Самарская область, г.<адрес> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Писарев А.С., незаконно приобрел в г.<данные изъяты> в неустановленном месте и у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 226,06 г, являющейся особо крупным размером. После приобретения указанного наркотического средства Писарев А.С. данное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, а также незаконно перевозить указанные свертки с наркотическим средством – героином на автомашине Опель-Астра госномер № следуя из г.Тольятти в г.Новокуйбышевск Самарской области. Однако ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 15 минут, на СП-11 «Зеленовка» у с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Писарева А.С. сотрудниками 1 Отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области.

Подсудимый Писарев А.С. виновным себя в судебном заседании признал и показал суду, что он употребляет героин с 2003 года. Примерно в декабре 2009 года он в г.<данные изъяты> Самарской области, на рынке, познакомился с таджиком, в ходе общения с которым узнал, что есть возможность приобрести героин по низкой оптовой цене. Так как в г.<данные изъяты> Самарской области существует проблема с приобретением героина и высокой ценой – 2000 рублей за 1 г героина, он на предложение приобрести героин по 300 рублей за 1 г согласился. Примерно через месяц таджик дал ему номер телефона, по которому он созвонился с незнакомым ему мужчиной нерусской национальности, с которым они договорились о приобретении у него героина по цене 300 рублей за 1 г. Он занял деньги в сумме 60000 рублей у своей мамы для приобретения наркотического средства – героин. Потом он созвонился с этим мужчиной нерусской национальности и договорились, что за приобретением героина надо будет ехать в <адрес>. Конкретное место мужчина не назвал. Он созвонился с ним ДД.ММ.ГГГГ и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ, сначала в 11 часов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, он на маршрутном такси «Газель» выехал из <адрес> в <адрес>, куда приехал примерно в 09 часов. Вышел на остановке «Автостанция «Аврора», где он остановил частное такси и договорился о поездке в <адрес> за 1000 рублей. На этом такси – автомашине марки «Опель Астра» он приехал в г.Тольятти. Они остановились на въезде в г.Тольятти, и он стал ждать звонка от мужчины нерусской национальности, чтобы узнать о процессе приобретения героина. До этого договорились, что тот позвонит ему в 11 часов. В г.Тольятти он прибыл в 10 часов 45 минут. В 11 часов мужчина нерусской национальности позвонил ему и сказал, чтобы он ехал к ВАЗу и на конечной троллейбусной остановке оставил деньги в сумме 60000 рублей за 200 г героина в пакете за остановкой справа, в снегу, а где забрать героин, скажет потом. На этом же такси он приехал в назначенное место и оставил пакет с деньгами в сумме 60000 рублей в указанном месте, в снегу. После этого они отъехали оттуда. Через 30 минут мужчина нерусской национальности позвонил ему и сказал, что с деньгами все нормально, сказал ждать его звонка и он скажет, где забрать героин. Он остался ждать звонка в том же такси. Примерно в 14 часов мужчина нерусской национальности позвонил ему на сотовый телефон и сказал, в какой квартал ему ехать, на ул.<адрес>. Они приехали в этот квартал. Мужчина нерусской национальности позвонил ему и сказал, что он может забрать героин в урне у последнего подъезда дома № 65 по ул.<адрес>. Он приехал на такси и забрал из урны черный носок со свертком внутри. Мужчина нерусской национальности говорил ему, что героин будет находиться в урне, в черном носке. Он положил носок в правый наружный карман куртки, сел в это же такси и поехал в г.Самара. В пути следования такси остановили сотрудники ГАИ на посту с.Зеленовка. Водитель вышел из такси для проверки документов. В это время в метрах 50 впереди остановились 2 автомашины, из которых вышли по 4 мужчины из каждой автомашины и уверенным шагом направились к нему. Он понял, что это работники милиции, которые хотят задержать его с героином, и поэтому он выбросил в открытое окно такси носок со свертком внутри. Сотрудники милиции подошли к нему, были в гражданской одежде, открыли дверь, взяли его за руки, надели наручники. 4 сотрудника милиции сели в такси, водитель такси сел в другую автомашину. При досмотре сотрудники милиции у него ничего запрещенного не обнаружили и стали бить его, спрашивать, куда он дел героин. Старший сотрудник кавказской национальности отправил двух сотрудников на поиски носка с героином. Те ушли в сторону поста ГАИ, минут через 20 вернулись с носком, который он выбросил. Носок с героином засунули ему за пазуху, сфотографировали его как хотели, осмотрели при нем его вещи в присутствии понятых, изъяли у него носок с героином из-за пазухи, достали сверток с героином. В свертке находилось порошкообразное вещество серебристого цвета, его упаковали и опечатали. Также во внутреннем кармане у него был обнаружен инсулиновый шприц и 2 сотовых телефона. Составили протокол досмотра, в котором он отказался расписываться. Согласен с заключением эксперта, с которым он знакомился. Утверждает, что он приобрел героин с целью личного употребления.

Кроме признания вины подсудимым Писаревым А.С., его вина в вышеуказанных действиях полностью доказана и подтверждается доказательствами:

Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Отдела УФСКН Самарской области была получена информация о том, что Писарев А.С. при себе будет иметь героин. Была создана оперативная группа. Они проехали к посту ДПС с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области. Для проведения оперативных мероприятий ими были приглашены понятые из г.Самара – ФИО4 и ФИО5 Они приехали на 2 или 3 автомобилях. Также были привлечены сотрудники ДПС данного поста. Им был известен госномер автомобиля, на котором должен был передвигаться Писарев А.С. Через некоторое время данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. Водитель ФИО6 и Писарев А.С. были задержаны. Около автомобиля у Писарева А.С. был изъят шприц, телефон, стеклянный пузырек, под майкой был обнаружен носок со свертком с героином внутри, о чем ими был составлен акт. Писарев А.С. от подписи и пояснений отказался. Также был досмотрен водитель ФИО6 и его автомобиль. В автомобиле был обнаружен сотовый телефон, который принадлежал ФИО6 После этого они все проследовали в УФСКН г.Самара. Там составили документы, опросили Писарева А.С. Писарева А.С. опрашивал он. Протокол опроса он составлял на компьютере, Писарев А.С. показания давал самостоятельно. Со слов Писарева А.С., данный героин он должен был передать для сбыта в ИК-6 г.Самара. Утверждает, что они не оказывали на Писарева А.С. никакого давления. У Писарева А.С. было изъято 226,06 г героина.

Свидетель ФИО7 – старший оперуполномоченный УФСКН по Самарской области дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 – старший оперуполномоченный УФСКН по Самарской области показал суду, что увидел Писарева А.С. уже в отделе. Знает, что у него был изъят героин. До задержания никакой информацией в отношении Писарева А.С. не обладал. О том, что у него был изъят героин, узнал от сотрудников УФСКН. Он мог взять у Писарева А.С. отпечатки пальцев. Никакого воздействия в его присутствии на Писарева А.С. оказано не было.

Свидетель ФИО6 показал суду, что он проживает в г.Самара, занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из дома примерно в 07 часов, в районе «Металлурга» его остановила девушка, попросила довезти до станции «Аврора». Он довез ее. На станции «Аврора» к нему подошел молодой человек, как позднее выяснилось, Писарев А.С., представился Алексеем, попросил свозить его в г.Тольятти и обратно, пообещал заплатить за проезд 1000 рублей. Он согласился. Когда они ехали, он спросил у Писарева А.С., знает ли тот г.Тольятти, так как он дороги в г.Тольятти не знает. Писарев А.С. сказал, что дорогу покажет. Они заехали в г.Тольятти, доехали до Дворца Спорта, где Писарев А.С. вышел из автомашины и сказал ему, чтобы он его подождал. Писарев А.С. вошел в подъезд дома, а он оставался в автомашине. Потом Писарев А.С. вернулся, сел в автомашину, и они поехали в направлении г.Самара. На посту СП-11 с.Зеленовка их остановили сотрудники ГАИ. Один из сотрудников ГАИ забрал у него документы. Он вышел из автомашины, и тогда 2 мужчин в гражданской одежде, как он понял позднее, сотрудники полиции, завернули ему руки, на глаза ему надвинули шапку, поэтому он практически ничего не видел, только слышал разговоры. Писарев А.С. в это время сидел на переднем пассажирском сиденье. Один из мужчин сел за руль автомашины ВАЗ-2107, и они доехали до кафе, находящегося недалеко от поста ГАИ. При нем сотрудники милиции у Писарева А.С. ничего не спрашивали, ему кажется, что его били, так как он слышал удары, но сказать точно, кого именно били, он не может, так как на глазах у него была шапка. Затем их привезли в г.Самара, в служебное помещение, где у него сняли отпечатки пальцев и опросили, ему сказали, что его пассажир вез наркотики в г.Самара.

Свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили подойти к зданию наркоконтроля по адресу: <адрес>, сказали, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие, а именно, что должна будет ехать автомашина и в ней должны перевозить наркотики, попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица – понятого. Он согласился. До обеда он пришел к ним и они поехали на пост ДПС с.Зеленовка, 981 км, где стали жать автомашину Опель-Астра. Сотрудник ДПС остановил автомашину Опель-Астра, в которой находился водитель – мужчина, и пассажир – задержанный, как позднее выяснилось, Писарев А.С. Сотрудники УФСКН начали производить досмотр Писарева А.С. Перед досмотром Писареву А.С. задали вопрос, имеется ли что при нем запрещенное, тот сказал, что нет. При досмотре у Писарева А.С. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: один был в куртке, другой – в штанах, также были изъяты шприц, тюбик из-под нафтезина, вата. Под майкой, надетой на Писареве А.С., нашли носок, в котором был полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем. Сотрудники УФСКН надрезали пакет, там находилось вещество белого цвета. У Писарева А.С. спросили, кому принадлежат изъятые шприц, сверток. Он уже не помнит, что Писарев А.С. ответил по поводу свертка, а по поводу шприца сказал, что шприц принадлежит ему, так как он является наркозависимым лицом. Утверждает, что Писарева А.С. при задержании никто не бил и не угрожал ему.

Свидетель ФИО4, будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д.83-85), показания которого были оглашены в данном судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе со ФИО5 в качестве незаинтересованного лица при проведении мероприятия по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 13 часов он со ФИО5 и совместно с сотрудниками наркоконтроля прибыли на автомашинах на СП ДПС № 11, который расположен около с.Зеленовка Самарской области, на автодороге М-5. На посту один из сотрудников наркоконтроля подошел к сотруднику ДПС и попросил его оказать содействие и остановить автомобиль Опель-Астра госномер №. Когда сотрудник ДПС остановил данную автомашину, он со ФИО5 и сотрудниками полиции подошли к автомобилю. Сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения и, представившись, попросили водителя и пассажира выйти из машины и представиться. Водитель представился ФИО6, пассажир представился Писаревым А.С. Затем один из сотрудников полиции пояснил им, что имеется оперативная информация о причастности их к незаконному обороту наркотиков. После чего Писареву А.С. и ФИО6 было предложено выдать запрещенные вещества и предметы, если таковые имеются. На что Писарев А.С. и ФИО6 пояснили, что у них при себе ничего запрещенного нет. Тогда сотрудник полиции ФИО9 произвел исследование предметов одежды Писарева А.С., в результате которого во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц и пустой пузырек с кусочком ваты внутри. На вопрос полицейских, кому это принадлежит, Писарев А.С. пояснил, что это принадлежит ему, так как он является наркозависимым лицом. Затем из правого кармана куртки и заднего кармана штанов были обнаружены и изъяты сотовые телефоны марки «Сименс». Писарев А.С. в отношении телефонов пояснил, что они принадлежат ему, и назвал их номера № и №. Данные телефоны и шприц с пустым пузырьком с куском ваты внутри были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее из-под майки, одетой на Писареве А.С., был изъят носок? внутри которого находился сверток из полимера, обернутый липкой лентой. Сотрудник полиции ФИО9 надрезал сверток и продемонстрировал содержимое свертка присутствующим. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Носок со свертком из полимера с порошкообразным веществом был упакован и опечатан в полимерный пакет. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Писарева А.С. ничего больше обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО9, будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д.92-94), показания которого были оглашены в данном судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ 1 отделом ОС проводилось ОРМ по выявлению причастности к незаконному обороту наркотических средств в отношении Писарева А.С. В качестве незаинтересованных лиц были привлечены ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, оперативная группа совместно с незаинтересованными лицами прибыла на служебных автомашинах на СП ДПС № 11 около с.Зеленовка Самарской области, на автодороге М-5, 981 км. На посту он попросил сотрудников ДПС оказать содействие и остановить автомобиль Опель-Астра госномер В 493 НХ/163, который должен был проследовать со стороны г.Тольятти в сторону г.Самара. Примерно в 15 часов на данной автодороге автомашина Опель-Астра госномер В 493 НХ/163 была остановлена сотрудником ДПС. Он с сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами подошли к автомобилю и, предъявив служебные удостоверения и представившись, попросили водителя и пассажира выйти из машины и представиться. Водитель представился ФИО6, пассажир представился Писаревым А.С. Затем они пояснили им, что имеется оперативная информация о причастности их к незаконному обороту наркотических средств. После чего Писареву А.С. и ФИО6 было предложено выдать запрещенные вещества и предметы, если таковые у них имеются. На что Писарев А.С. и ФИО6 пояснили, что у них при себе никаких запрещенных предметов и веществ нет. Тогда он произвел исследование предметов одежды Писарева А.С., в результате которого во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц и пустой пузырек с кусочком ваты внутри. Писарев А.С. пояснил, что это принадлежит ему, так как он является наркозависимым лицом. Затем из правого кармана куртки и заднего кармана штанов были обнаружены и изъяты сотовые телефоны марки «Сименс». Писарев А.С. в отношении телефонов пояснил, что они принадлежат ему, и назвал их номера 8-9639112776 и 8-9083852608. Данные телефоны и шприц с пустым пузырьком с куском ваты внутри были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее из-под майки, одетой на Писареве А.С., был изъят носок? внутри которого находился сверток из полимера, обернутый липкой лентой. Он надрезал сверток и продемонстрировал содержимое свертка присутствующим. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Носок со свертком из полимера с порошкообразным веществом был упакован и опечатан в полимерный пакет. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Писарева А.С. ничего больше обнаружено и изъято не было. По результатам исследования был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Вина подсудимого Писарева А.С. подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

Согласно рапортам (л.д.4, 8), акту о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий (л.д.9-12) и фототаблице (л.д.18-31), ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 15 минут, на 981 км трассы М-5, около СП-11 с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, при досмотре у пассажира автомашины Опель Астра госномер В 493 НХ/163 Писарева А.С. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц и стеклянный пузырек из-под нафтезина с фрагментами ваты, а также сотовый телефон «Сименс», в заднем правом кармане штанов был обнаружен и изъят еще один сотовый телефон «Сименс», под майкой был обнаружен и изъят носок темного цвета со свертком из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета.

Из актов образцов для сравнительного исследования следует, что у гр.Писарева А.С. и гр.Лебедева К.А. получены отпечатки с пальцев и ладоней рук (л.д.50, 51).

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52), ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, Писарев А.С. был освидетельствован в наркологическом диспансере и у него был установлен фон употребления вещества наркотического действия. Признаков опьянения не выявлено.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д.71-74) следует, что вещество, находящееся в банке, изъятое у Писарева А.С., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - героин; масса наркотического средства составила 226,04 г.

Согласно протоколу осмотра и постановлению (л.д.76-79, 80), изъятые у Писарева А.С. два сотовых телефона марки «Сименс», инсулиновый шприц с пустым стеклянным пузырьком из-под нафтезина осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно сообщению заместителя начальника по лечебно-профилактической работе ФБУ ИЗ-63/2 ГУФСИН России по Самарской области ФИО10 за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159, 165), Писарев А.С. при поступлении в ФБУ ИЗ-63/2 ГУФСИН России по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ жалоб на состояние здоровья не предъявлял. Флюорография органов дыхания № от ДД.ММ.ГГГГ в легких без очаговых теней, сердце без патологии. Анализы крови на сифилис, ВИЧ-инфекцию отрицательны. Был осмотрен психиатром учреждения ДД.ММ.ГГГГ, диагноз: синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов.

Совокупность приведенных выше доказательств дает суду основание считать, что действия Писарева А.С следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификация содеянного органами предварительного следствия по ч.1, ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является неправильной, так как органами предварительного расследования не представлено и в судебном заседании не добыто доказательств о том, что подсудимый имел умысел на сбыт наркотических средств и совершил приготовление именно к незаконному сбыту наркотических средств.

Показания подсудимого Писарева А.С. о том, что он приобрел, хранил и перевозил изъятое у него наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, являются последовательными как на следствии, так и в суде, и ничем не опровергнуты. Судом установлено, что подсудимый Писарев А.С. является наркозависимым лицом и, как следует из его показаний, употребляет героин с 2003 года.

Ссылка подсудимого на то, что он приобретал только 200 г героина и что при задержании его избивали сотрудники наркополиции, является неосновательной и опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО4, данными ими на предварительном следствии, которые суд считает достоверными, причин оговаривать ранее незнакомого подсудимого у них нет, их показания не содержат существенных противоречий, неизменны относительно действий подсудимого и согласуются друг с другом. Их показания объективно подтверждаются актом, согласно которому под майкой, одетой на Писареве А.С., при досмотре был обнаружен и изъят сверток из полимера с наркотическим средством, - героином, который находился в носке. Данное наркотическое средство в присутствии незаинтересованных лиц и самого подсудимого был сразу же упаковано в конверт и опечатано. В таком же виде наркотическое средство поступило на исследование и экспертам. При этом суд сотрудники УФСКН обладали оперативной информацией, что подсудимый будет передвигаться на автомашине «Опель-Астра» и иметь при себе наркотическое средство, что впоследствии и подтвердилось при задержании подсудимого и его досмотре. При поступлении в учреждение ИЗ-63\2 г.Сызрань Самарской области никаких телесных повреждений у Писарева А.С. обнаружено при осмотре не было, и сам Писарев А.С. в компетентные органы с жалобами об избиении его сотрудниками наркополиции не обращался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который юридически не судим, по месту жительства и воинской службы характеризуется положительно, имеет малолетнего сына рождения 1999 года, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; страдает синдромом зависимости от опиатов 2 ст. (л.д.108). Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Принимая во внимание, что с июля 2009 года подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПИСАРЕВА Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 20 января 2010 года.

Меру пресечения Писареву А.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, инсулиновый шприц с пустым стеклянным пузырьком из-под нафтезина – уничтожить, два сотовых телефона «Сименс» вернуть Писареву Алексею Сергеевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий