Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 13 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области,

подсудимого Яцукова Сергея Владимировича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яцукова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, ..., ... зарегистрированного: Самарская область, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яцуков С.В., 20 мая 2010 года в 04.30 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен по ... с, ... Ставропольского района Самарской области, принадлежащему на правах собственности ФИО4, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, путем свободного доступа через открытую форточку незаконно проник в дом, откуда из комнаты похитил денежные средства в сумме 1400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Яцуков С.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО4 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яцуков С.В.., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Яцукова С.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Яцукова С.В., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и за время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны л.д.58, 59).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Яцукову С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яцукова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Яцукова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Яцукову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий