Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «09» июля 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Аблаева Александра Сергеевича,

защитника Хурасевой Т.А., представившей удостоверение № 1088 и ордер № 004696,

при секретаре Стрюковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аблаева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аблаев А.С., в период с 00 часов до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении сторожевого поста №1 СНТ «Санчелеево-13», расположенного у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21. нанес множественные удары руками, ногами, обутыми в ботинки, металлическим ковшом, деревянным черенком швабры в голову, по туловищу и конечностям. ФИО3 с целью прекращения его избиения выбежал на улицу, однако подсудимый догнал ФИО3 сбил его с ног, продолжил наносить множественные удары руками и ногами в голову, по туловищу и конечностям, от полученных повреждений ФИО3 скончался на месте. Согласно судебно-медицинского заключения № ЗТ от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3,Л. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в виде кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга, осложнившихся отеком головного мозга с последующим его смещением и вклиниванием стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аблаев А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в суде, поддержал показания данные им в ходе предварительного следствия, при допросе его в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он в сторожке КПП №2 СНТ «Санчелеево-13» употреблял спиртные напитки вместе с сестрой ФИО13 и охранниками ФИО10, ФИО4 После распития спиртного утром ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в сторожку КПП-1 СНТ «Санчелеево-13», где нес дежурство по охране СНТ совместно с ФИО3 Придя в помещение сторожки, увидел спящего ФИО3 На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой он стал наносить ФИО3 удары кулаками и ногами, а затем ковшом по спине, черенком швабры по голове и разным частям тела. В результате нанесенного удара черенком швабры из правого глаза ФИО3 пошла кровь. ФИО3, спасаясь от избиения, выбежал на улицу, где он догнал его, сбил с ног и продолжил лежавшего ФИО3 избивать ногами. Удары ногой пришлись в лицо. Вместе с прибывшим на пост командиром казачьего отряда ФИО17 занес ФИО3 в помещение сторожки, где последний скончался. В содеянном раскаивается, умысла на убийство ФИО3 у него не было.

Кроме полного признания вины подсудимым в совершении преступления его вина в содеянном полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что подсудимый ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она приехала на второй пост СНТ «Санчелеево-13», где вместе с Аблаевым А.С., ФИО5, ФИО6 употребляли спиртные напитки. Все находились в нетрезвом состоянии. Примерно, в 20 часов, она с подсудимым ходили на первый пост, где она увидела ранее незнакомого ей ФИО3 Пробыв с ФИО3, около 20 минут, она с Аблаевым А.С. вернулись на второй пост. Общаясь с ФИО3, никаких повреждений на теле она не видела. Около 00 часов подсудимый ушел на первый пост, где должен был дежурить, она осталась с ФИО10 и ФИО19 Утром к ним приехал водитель казачества ФИО15 и сообщил, что на первом посту умер ФИО3 или его убил Аблаев А.С. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не известно.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что подсудимый ее сын, которого охарактеризовала с положительной стороны. С мая 2008 года Аблаев А.С. работает охранником в Волжском казачьем войске, охраняет дачный массив. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонила ее дочь ФИО13 и сообщила, что Аблаев А.С. совершил убийство. Об обстоятельствах совершенного сыном преступления ей ничего не известно.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве по охране СНТ «Кировское», расположенного недалеко от с.Н.Санчелеево. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил начальник штаба ФИО7 и сказал, чтобы он съездил в СНТ «Санчелеево-13», так как там что-то произошло. Он на автомашине «ВАЗ-2104» поехал в СНТ «Санчелеево-13». Шел небольшой снег. Проезжая мимо сторожки второго поста СНТ «Санчелеево-13», он увидел, что в окнах сторожки горит свет, шлагбаум был закрыт, и на улице никого не было. Подъехав к первому посту посторонних лиц, не видел, на снегу отсутствовали следы посторонних лиц. Автомашину оставил у шлагбаума. Подойдя к сторожке, увидел лежавшего на снегу ФИО3, который был в крови. На нем из одежды были кофта и брюки, которые были чуть спущены на бедра, спина была голой, кофта задрана. В дверях сторожки стоял пьяный и расстроенный Аблаев А.С., на руках и одежде была кровь. На его вопрос, что случилось, подсудимый ответил, что только пришел с обхода территории СНТ и увидел, как ФИО3 упал с крыльца сторожки. Оглядев территорию, прилегающую к сторожке, он не обнаружил следов от обуви. Об увиденном он сообщил начальнику штаба ФИО18

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство оперативным дежурным казачьего войска. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут на мобильный телефон дежурной части позвонил мужчина и назвал фамилию ФИО3, сообщил, что в СНТ «Санчелеево-13» его избивают, мужчина говорил с одышкой, связь была плохая. По СМС он сообщил о звонке своему сменщику ФИО8, который перезвонил ему минут через 30 и сообщил о случившемся на территории СНТ «Санчелеево-13».

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что является командиром казачьего отряда, который охраняет территорию СНТ «Санчелеево-13». ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ему позвонил дежурный казачьего отряда и сообщил, что на первом посту СНТ «Санчелеево-13» что-то происходит. Приехав на первый пост, он обнаружил, что перед крыльцом сторожки лежит ФИО3, голова его и снег рядом с ним были в крови. Рядом с ФИО3 находился подсудимый. Руки и одежда Аблаева А.С. были в крови, его трясло. Визуальных повреждений на нем не было. На вопрос, что произошло, Аблаев А.С. ответил, что он с ФИО3 поссорился в сторожке, и ФИО9 выходя из сторожки, упал с крыльца, ударившись головой о торчащий штырь. ФИО3 лежал на снегу и хрипел. Вместе с Аблаевым А.С. он занес ФИО3 в помещение сторожки, чтобы он не замерз. О случившемся он сообщил в Ставропольский РОВД и вызвал бригаду «скорой помощи». Обойдя прилегающую к сторожке территорию, посторонних следов он не обнаружил. При общении с Аблаевым А.С. он почувствовал от него запах спиртного. В помещении сторожки он обнаружил на кровати следы крови. Следы крови были на деревянной ручке от швабры.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что является руководителем частного охранного предприятия ООО ЧОП «Сотня», которое занимается охраной территории СНТ «Санчелеево-13». ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, ему позвонил оперативный дежурный и сообщил, что на первом посту СНТ «Санчелеево-13» кого-то избивают. Он перезвонил водителю ФИО15 и поручил ему проверить, что происходит на первом посту. ФИО15 перезвонил ему и сообщил, что Аблаев А.С. и ФИО3 подрались, оба в крови. Приехав на первый пост, он увидел Аблаева А.С., руки и одежда которого были в крови, его трясло, и он говорил, что не убивал ФИО3, а ФИО3 упал с крыльца сторожки на торчащий штырь и, таким образом, получил телесные повреждения. Труп ФИО3 лежал на полу в сторожке. Он осмотрел штырь, на который со слов Аблаева А.С. упал ФИО3, однако следов крови на нем он не обнаружил. Приехавший на место происшествия участковый инспектор милиции обнаружил мобильный телефон ФИО3, при проверке которого исходящий телефонный звонок был осуществлен в дежурную часть казачьего отряда.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10 заступил на дежурство по охране территории СНТ «Санчелеево-13», находился на посту №. Примерно, в 16 часов на пост пришел подсудимый Аблаев А.С. со своей сестрой ФИО13 Совместно употребили спиртные напитки. Примерно в 22 часа Аблаев А.С. вместе с ФИО13 ушли на первый пост и вернулись минут через сорок. Никаких телесных повреждений на подсудимом он не видел. Примерно в 00 часов Аблаев А.С. ушел на КПП-1, где должен был нести дежурство. Аблаев А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 и ФИО13 остались в помещении КПП-2 и ночью никуда не выходили. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, в помещение КПП-2 СНТ «Санчелеево-13» приехали ФИО15 и командир казачьего отряда ФИО18 и сообщили, что на первом посту обнаружен труп ФИО3 Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого в строжке поста № СНТ «Санчелеево-13» обнаружен труп ФИО3 На полу, на стенах, мебели обнаружены множественные потеки, капли, россыпи вещества бурого цвета (т.1 л.д.3-24);

Заключением эксперта № ЗТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: обширные разлитые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на всем протяжении конвекситальной поверхности обоих лобных и темных долей с переходом на межполушарные поверхности, конвекситальной и основной поверхностей обеих височных долей; кровоизлияния в желудочки мозга; сплошное разлитое кровоизлияние в мягкие ткани головы; закрытый перелом носовой кости со смещением отломков; кровоподтеки с ссадинами: в области корня и спинки носа, кончика и крыльях носа, верхней губы слева, левой щечной области, подбородка справа, каймы нижней губы слева, левой лобно-височной области, правой височно-лобной области, левой скуло-щечной области; кровоподтеки: век левого глаза, подбородка, нижней губы слева и справа, верхней губы справа, правой щечной области, правой скуло-височно-лобной области, правой щечной области с переходом в подчелюстную область, ушных раковин, лобной области (3), левой теменно-затылочной, в центре теменной области, правой теменно-затылочной области, затылочной области по срединной линии; кровоизлияние под оболочки правого глазного яблока; раны: левой брови, верхней губы справа на фоне ссадины, правой щеки на фоне ссадины, правой брови, верхней губы справа, слизистой оболочки верхней и нижней губ множественные, верхнего века правого глаза (2), нижнего века правого глаза, теменной области справа, теменно-затылочной области справа, затылочной области слева (1), правой ушной раковины (2).

Закрытые переломы 7,8,9-го ребер слева на границе с реберным хрящом.

Кровоизлияние в левый купол диафрагмы.

Кровоподтек левой боковой поверхности шеи.

Кровоподтек с ссадиной груди справа.

Кровоподтек левой боковой поверхности груди, живота и таза с двумя ссадинами.

Кровоподтеки: левого бедра (4), левого колена (2), левой голени (1), правого колена (1), правой голени (2), правой кости (1), правого предплечья (3), правого плеча (1), левой кисти (3), левого предплечья (3), лопаточной области справа (1), поясничной области.

Все обнаруженные на трупе ФИО3 телесные повреждении являются прижизненными.

Кровоподтеки, кровоизлияния образовались в результате ударного, ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Ссадины образовались в результате ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками и в желудочках мозга образовались по направлению действия травмирующих сил, приложенным с области лица и волосистой части головы в места локализации ран, ссадин и кровоподтеков, в результате неоднократного ударного, ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Раны лица и волосистой части головы, слизистой оболочки губ образовались в результате ударного, ударно-сдавливающего воздействия тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

Раны в области головы сопровождались наружным кровотечением без фонтанирования.

Закрытый перелом носовой кости со смещением отломков образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с приложением травмирующей силы в проекции зоны перелома.

Закрытые переломы 7,8,9-го ребер слева на границе с реберным хрящом образовались в результате деформации левой половины грудной клетки в переднее заднем направлении, то есть являются отдаленными (конструктивными).

Характер и механизм образования повреждений не характерны для причинения повреждений собственноручно, а также для падения и последующего удара о тупые твердые предметы, в том числе из вертикального положения.

Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в виде кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга, осложнившихся отеком головного мозга с последующим его смещением и вклинением стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие (т.1 л.д.44-50);

Заключением эксперта №, 030 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на представленном препарате кожи правой теменной области трупа ФИО3 причинена твердым тупым предметом, контактирующая часть которого имела вид прямого сглаженного (округленного) ребра длиной не менее 55 мм (т.1 л.д.69-79).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аблаев А.С. в момент совершения преступления находился вне какого-либо расстройства психической деятельности. В момент совершения преступления Аблаев А.С. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности сознавать фактический характер своих действий или руководить ими (т.1 л.д.109-111).

В судебном заседании не установлена причастность других лиц в нанесении телесных повреждений ФИО3

Судом не установлено причин для самооговора подсудимым в ходе допроса его в качестве подозреваемого.

Доводы подсудимого о том, что ФИО3 получил телесные повреждения в результате падения суд признает несостоятельными, эти доводы опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта № ЗТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого характер и механизм образования повреждений не характерен для падения и последующего удара о тупые твердые предметы, в том числе из вертикального положения.

В ходе предварительного следствия, при допросе Аблаева А.С. в качестве подозреваемого с участием адвоката, последний добровольно пояснил, что между ним и ФИО3 в помещении сторожки поста №1 СНТ «Санчелеево -13» произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой он наносил удары ковшом и деревянной шваброй ФИО3 Эти показания подтверждаются заключением эксперта № ЗТ от ДД.ММ.ГГГГ. Судом не установлено, что эти показания подсудимый давал в результате применения к нему недозволенных методов ведения следствия.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания считать, что действия подсудимого Аблаева А.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, преступление совершил впервые, относящееся к категории особо тяжкого, представляющее повышенную общественную опасность.

Полное признание вины подсудимым в содеянном и его раскаяние суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Аблаева А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Суд не находит никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аблаева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 марта 2010 года по 09 июля 2010 года.

Меру пресечения Аблаеву А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: куртку-пуховик, две жилетки-безрукавки, пара полусапог, два фрагмента черенка, часть щетки с фрагментом черенка, ковш, рукоятка ковша, изъятые 13 марта 2010г. в ходе осмотра сторожки поста №1 СНТ «Санчелеево-13» Ставропольского района Самарской области; куртка, джемпер, трико, пара ботинок, принадлежащие Аблаеву А.С., изъятые 13 марта 2010 года в ходе личного обыска Аблаева А.С.; свитер, джемпер, две пары джинсовых брюк, трусы, три пары носков с трупа ФИО3, изъятые 16 марта 2010 года в ГУЗ СО «ТБСМЭ», хранящиеся в камере вещественных доказательств Ставропольского МСО СУ СКП РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья