Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «30» августа 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ЮДАХИНА В.В.

подсудимых МАГОМЕДОВА Изейфата Магомедовича и БОРИСОВОЙ Елены Владимировны

защитников ШПАГИНОЙ М.В., представившего удостоверение № 1456 и ордер № 5776, КУЗЬМИЧЕВОЙ О.А., представившего удостоверение № 643 и ордер № 5487,

при секретаре КОЗЛОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАГОМЕДОВА Изейфата Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> Республики Дагестан, лезгина, гражданина Республики Казахстан, образование среднее, холостого, неофициально работающего в пункте приема металла в г.Тольятти, <адрес>, зарегистрированного: Самарская область, Ставропольский район, с.<адрес>, проживающего: Самарская область, г.Тольятти, <адрес> судимого 09 июня 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

БОРИСОВОЙ Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<адрес> Самарской области, русской, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, неофициально работающей сортировщицей на мелкооптовой базе по ул.<адрес> г.Тольятти, проживающей без регистрации: Самарская область, г.Тольятти, <адрес> судимой 27 мая 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магомедов И.М. обвиняется в том, что он в период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного у с.<адрес> Ставропольского района Самарской области, подошел к дачному дому №, принадлежащему гр.ФИО18. и расположенному по № проезду СНТ <данные изъяты> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию дачного участка и подошел к указанному дому, где принесенным с собой железным угольником разбил оконное стекло на первом этаже, после чего незаконного проник в дом, откуда тайно похитил из кухни следующее имущество: электрический чайник стоимостью 1000 рублей, переносной газовый обогреватель стоимостью 1500 рублей. После этого Магомедов И.М., в продолжение своего преступного умысла, прошел в комнату, расположенную на первом этаже указанного дачного дома, откуда тайно похитил следующее имущество: телевизор стоимостью 4000 рублей, стабилизатор переменного напряжения стоимостью 1484 рубля, утюг «Филипс» стоимостью 1300 рублей, декоративную тарелку с изображением египетского орнамента стоимостью 500 рублей. Далее, в продолжение своих преступных намерений, Магомедов И.М. поднялся на второй этаж, где из комода тайно похитил следующее имущество: настенные часы стоимостью 1000 рублей, фен для сушки волос стоимостью 500 рублей. После этого Магомедов И.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО19. значительный ущерб на общую сумму 11284 рубля.

Он же обвиняется в том, что в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Борисовой Е.В., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты> расположенного у с.<данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, подошли к дачному дому №, принадлежащему гр.ФИО20 и расположенному по № проезду СНТ «<данные изъяты>» и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор на территорию дачного участка и подошли к помещению бани, пристроенной к указанному дому, где Магомедов И.М., действуя согласно отведенной ему роли, разбил железным угольником оконное стекло, после чего Борисова Е.В., также действуя согласно отведенной ей роли, незаконно проникла в помещение бани, прошла через железный бункер, пристроенный к указанному дому и приспособленный под жилое помещение, открыла в нем ставни окна, через которое в свою очередь Магомедов И.М. незаконно проник в помещение дома, откуда они тайно похитили следующее имущество: из зала – 15 алюминиевых столовых ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, 15 алюминиевых вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, чайник заварочный из нержавеющего металла стоимостью 300 рублей, сахарницу из нержавеющего металла стоимостью 300 рублей, часы соломенные стоимостью 500 рублей; из бани – смеситель стоимостью 1000 рублей, кран от бачка для горячей воды стоимостью 500 рублей, моток медного кабеля стоимостью 400 рублей. После этого Магомедов И.М. и Борисова Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив гр.ФИО21. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же обвиняется в том, что в период с 22 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Борисовой Е.В., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного у с.<адрес> Ставропольского района Самарской области, подошли к дачному дому №, принадлежащему гр.ФИО22. и расположенному по № проезду СНТ <данные изъяты> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор на территорию дачного участка и подошли к указанному дому, где Магомедов И.М., действуя согласно отведенной ему роли, разбил железным угольником оконное стекло, после чего, просунув руку через образовавшееся отверстие, открыл дверь. После этого Магомедов И.М. и Борисова Е.В. незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили следующее имущество: из зала – 2 гардины стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, из кухни – 15 алюминиевых столовых ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, 15 алюминиевых вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, бидон эмалированный 3-х литровый стоимостью 200 рублей, электрический самовар стоимостью 1500 рублей, электрический чайник стоимостью 1200 рублей, 2 решетчатые металлические полки из холодильника стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, из бани – сливной шаровый кран с бака стоимостью 500 рублей, душ с рассеивателем стоимостью 300 рублей. После этого Магомедов И.М. и Борисова Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив гр.ФИО23 значительный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Он же обвиняется в том, что в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Борисовой Е.В., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного у с.<адрес> Ставропольского района Самарской области, подошли к дачному дому №, принадлежащему гр.ФИО24. и расположенному по № проезду СНТ <данные изъяты> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Магомедов И.М., действуя согласно отведенной ему роли, перелез через забор на территорию дачного участка, а Борисова Е.В. осталась стоять около забора и наблюдать за безопасностью. Магомедов И.М. подошел к указанному дому и разбил железным уголком оконное стекло в туалете. После этого Магомедов И.М. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил следующее имущество: из зала – часы плетеные соломенные стоимостью 500 рублей, из кухни – электрическую соковыжималку стоимостью 500 рублей; со второго этажа дома – водопроводный кран стоимостью 600 рублей, телевизионный кабель стоимостью 400 рублей; с крыльца дома – два фонаря стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей. После этого Магомедов И.М. и Борисова Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив гр.ФИО25 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Борисовой Е.В., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>», расположенного у с.<адрес> Ставропольского района Самарской области, подошли к дачному дому №, принадлежащему гр.ФИО26 и расположенному по № проезду СНТ <данные изъяты>» и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор на территорию дачного участка и подошли к указанному дому, где Магомедов И.М., действуя согласно отведенной ему роли, разбил железным уголком оконное стекло в доме. После этого Магомедов И.М. и Борисова Е.В. через разбитое окно незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили следующее имущество: из кухни – 6 тарелок из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей каждая на сумму 120 рублей, бидон алюминиевый емкостью 40 л и стоимостью 1500 рублей, 17 алюминиевых вилок стоимостью 2 рубля каждая на сумму 34 рубля, 17 алюминиевых ложек стоимостью 2 рубля каждая на сумму 34 рубля, электрическую кофеварку стоимостью 150 рублей, 4 алюминиевые кастрюли емкостью 3 л и стоимостью 150 рублей каждая на сумму 600 рублей, алюминиевую емкость объемом 10 л и стоимостью 100 рублей, алюминиевый чайник емкостью 5 л и стоимостью 100 рублей, алюминиевую подставку для сушки посуды стоимостью 100 рублей. После этого Магомедов И.М. и Борисова Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив гр.ФИО27. значительный ущерб на общую сумму 2738 рублей.

Подсудимые Магомедов И.М. и Борисова Е.В. обвиняются в том, что они в конце марта 2010 года, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного у с.<адрес> Ставропольского района Самарской области, подошли к дачному дому №, принадлежащему гр.ФИО28 и расположенному по № проезду СНТ <данные изъяты> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор на территорию дачного участка и подошли к гаражу, пристроенному к указанному дому, где Магомедов И.М., действуя согласно отведенной ему роли, выбил руками четыре стеклоблока. После этого Магомедов И.М. и Борисова Е.В. через образовавшееся отверстие в стене гаража незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили следующее имущество: электродвигатель от строгального станка стоимостью 2 000 рублей, стремянку 6-ти метровую стоимостью 7000 рублей, два бачка из нержавеющей стали емкостью 50 л и стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 л и стоимостью 400 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 3 л каждая и стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 0,5 л и стоимостью 50 рублей, сотейник из нержавеющей стали емкостью 10 л и стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 л и стоимостью 300 рублей, шампура из нержавеющей стали в количестве 20 штук стоимостью 30 рублей каждый на сумму 600 рублей, алюминиевый дуршлак стоимостью 100 рублей, три половника из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей каждый на сумму 600 рублей, алюминиевую емкость прямоугольной формы стоимостью 200 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 1000 рублей. Далее, в продолжение своих преступных намерений, Магомедов И.М., согласно отведенной ему роли, вырвал руками ставни и разбил железным уголком окно, после чего Магомедов И.М. и Борисова Е.В. через образовавшееся отверстие в окне незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили следующее имущество: из кухни – 15 алюминиевых ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, 15 алюминиевых вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, 2 рассекателя стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, 2 алюминиевые сковороды стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, 4 оцинкованных ведра стоимостью 120 рублей каждое на сумму 480 рублей; со второго этажа дома – лист нержавеющей стали размером 2х1,2 м и стоимостью 2000 рублей. После этого Магомедов И.М. и Борисова Е.В. подошли к бане, где Магомедов И.М. выбил дверь и вместе с Борисовой Е.В. незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили крышку от бака из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей. После этого Магомедов И.М. и Борисова Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив гр.ФИО29. значительный ущерб на общую сумму 17580 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Магомедова И.М. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО8 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд также пришел к выводу о виновности Магомедова И.М. по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО10, ФИО11 и ФИО6 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду.

Суд пришел к выводу о виновности Борисовой Е.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО6 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшим подтверждается их имущественным положением: потерпевшая ФИО6 является пенсионеркой и размер ее пенсии составляет 6400 рублей в месяц, ее муж – инвалид 2-ой группы и размер его пенсии составляет 8000 рублей в месяц, других источников дохода не имеют; потерпевший ФИО8 получает заработную плату в размере 4500 рублей и других источников дохода не имеет, его жена не работает и находится на его иждивении, дочь – студентка, обучение платное, также находится на его иждивении. Потерпевшая ФИО7 является пенсионеркой и размер ее пенсии составляет 7500 рублей в месяц, других источников дохода не имеет, проживает одна. Потерпевший ФИО10 получает заработную плату в размере 15000 рублей и других источников дохода не имеет. Потерпевшая ФИО11 является пенсионеркой и размер ее пенсии составляет 7485 рублей, других источников дохода не имеет. Потерпевшая ФИО4 также получает небольшую заработную плату, других источников дохода не имеет, на иждивении у нее находятся несовершеннолетние дети.

До начала судебного следствия подсудимые и их защитники заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые Магомедов И.М. и Борисова Е.В. в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Магомедов И.М. и Борисова Е.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Магомедова И.М. и Борисовой Е.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности Магомедова И.М. и Борисовой Е.В., которые ранее не судимы, вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном, неофициально занимаются общественно-полезным трудом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; по месту жительства характеризуются отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимых Магомедова И.М. и Борисовой Е.В. и вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ним условное осуждение.

Принимая во внимание, что подсудимые Магомедов И.М. и Борисова Е.В. не имеют официального постоянного места работы, дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует, также не следует применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАГОМЕДОВА Изейфата Магомедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно МАГОМЕДОВУ Изейфату Магомедовичу определить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

БОРИСОВУ Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Магомедову И.М. и Борисовой Е.В. считать условным и установить испытательный срок в три года шесть месяцев каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Магомедова И.М. и Борисову Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меры пресечения Магомедову И.М. и Борисовой Е.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Данный приговор и приговор Ставропольского районного суда Самарской области от 27 мая 2010 года в отношении Борисовой Е.В. исполнять самостоятельно.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 113 Самарской области в отношении Магомедова И.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий