Приговор по ст. 30 ч.1 УК РФ Приготовление к преступлению. ст.228-1 ч.3 п. `г` УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 29 октября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Накимова Искандара Зохиршоховича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер № удостоверение №,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Накимова Искандара Зохиршоховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к. <адрес>, гражданина р. Таджикистан, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>, зарегистрированного: р. Таджикистан, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Накимов И.З., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, незаконно, в период времени до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь возле <адрес> т.Самары, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 520 грамма, что является особо крупным размером. Указанное вещество, упакованное в сверток из полимера, Накимов И.З. поместил под подкладку на водительском сиденье автомобиля ВАЗ 21093 № под своим управлением, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта. Тем самым Накимов И.З. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Накимова И.З. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 14 минут автомобиль ВАЗ 21093 № под управлением Накимова И.З. был остановлен и последний был задержан сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области возле поста ДПС в с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области. В ходе исследования автомобиля ВАЗ 21093 № под управлением Накимова И.З., было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство героин массой (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) 520 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Накимов И.З. виновным себя признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил на автомобиле ВАЗ 21093, принадлежащем отцу его гражданской жены Пигиной Надежды, в г. Самара На обратном пути на посту в с. Зеленовка автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС и Накимов И.З. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли из автомобиля сверток с героином. Кому принадлежит героин он не знает, возможно, пассажирам, которых вез в г. Тольятти. Почему изменил показания данные в качестве обвиняемого, где указал, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему, приобрел его для личного употребления, объяснить не может.

Виновность подсудимого Накимова И.З. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 старший оперуполномоченный отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, показал суду, что в середине июня 2010 года в Отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила оперативная информация о том, что некое лицо, как «Искандар», занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории Самарской области. В дальнейшем было установлено, что «Искандаром» является Накимов И.З.. Было принято решение о его задержании при приобретении им очередной партии героина. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о намерении Накимова И.З. приобрести крупную партию героина для дальнейшей продажи, в связи, с чем принято решение о его задержании. Было известно, что Накимов И.З. передвигается на автомобиле ВАЗ 2109 в указанное время поедет в г. Самара за героином. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов действительно по направлению в г. Самара через пост проследовал автомобиль ВАЗ 2109 №, под управлением Накимова И.З.. Было организовано сопровождение и наблюдение за Накимовы И.З. и установлено, что указанный автомобиль заехал в г. Самара, ул. <адрес> Там Накимов И.З. встретился с мужчиной, который передал Накимову И.З. пакет синего цвета. Накимов И.З. вместе с пакетом сел в машину и поехал обратно по направлению г. Тольятти. На посту ДПС с. Зеленовка автомобиль ВАЗ 2109 под управлением Накимова И.З. был остановлен сотрудником ГИБДД и сотрудниками полиции. Накимову И.З. был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, наркотических средств, он ответил отрицательно В присутствии двух понятых, было произведено исследование предметов одежды Накимова И.З. и автомобиля, в ходе которых на переднем водительском сиденье под подкладкой из шкуры был обнаружен и изъят пакет из полимера синего цвета, внутри которого находился еще один полимерный полупрозрачный пакет с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета. Изъятый синий полимерный мешок с порошкообразным веществом был опечатан. Ранее поступала информация о том, что Накимов И.З. занимается сбытом наркотических средств по просьбе лиц, находящихся в местах лишения свободы. Были распечатаны телефонные разговоры Накимова И.З. с лицами занимающимися распространением наркотических средств, установлен свидетель ФИО4, который приобретал наркотические средства у Накимова И.З..

Свидетели ФИО5 ФИО6 оперуполномоченные отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области показали суду, что в середине июня 2010 года от старшего оперуполномоченного отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ФИО3 поступила оперативная информация о том, что некое лицо, «Искандар», занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории Самарской области. В дальнейшем было установлено, что «Искандаром» является Накимов И.З.. Было принято решение о его задержании при приобретении им очередной партии героина. ДД.ММ.ГГГГ стало известно о намерении Накимова И.З. приобрести крупную партию героина, с чем принято решение о его задержании. Было известно, что Накимов И.З. передвигается на автомобиле ВАЗ 2109 и указанное время поедет в г. Самара за героином. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов действительно по направлению в г. Самара через пост проследовал автомобиль ВАЗ 2109, под управлением Накимова И.З.. Они на разных автомобилях проследовали за ним. Указанный автомобиль заехал в г. Самара ул. <адрес>. Там Накимов И.З. встретился с мужчиной, который передал Накимову И.З. пакет синего цвета. Накимов И.З. вместе с пакетом сел в машину и поехал обратно по направлению к г. Тольятти. На посту ДПС с. Зеленовка автомобиль ВАЗ 2109 под управлением Накимова И.З. был остановлен сотрудником ГИБДД и сотрудниками полиции примерно в 15 часов Накимов И.З. был задержан. В присутствии двух понятых, было произведено исследование предметов одежды Накимова И.З. и автомобиля, в ходе которых на переднем водительском сиденье под подкладкой из шкуры коричневого цвета был обнаружен и изъят пакет из полимера синего цвета, внутри которого находился еще один полимерный полупрозрачный пакет с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета. Изъятый синий полимерный мешок с порошкообразным веществом был опечатан. В месте с ними ДД.ММ.ГГГГ в наблюдении и сопровождении автомобиля, под управлением Накимова И.З. в г. Самару, участвовали понятые ФИО7 и ФИО8.

Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проводимых ими мероприятиях. Кроме него был еще один понятой. Они проследовали совместно с сотрудниками полиции в г. Самару и обратно за Накимовым И.З., который приобрел наркотическое средство – героин. В остальном ФИО9 дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО3 ФИО5 ФИО6.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии (л.д.133) показал, что наркотическое средство героин употребляет около 2-х лет периодически с большими перерывами. Приобретал героин у разных лиц для личного употребления, сбытом наркотиков никогда сам не занимался. Примерно год тому назад, летом 2009 года он познакомился с таджиком по имени Искандар. Накимов И.З. узнал от него, что последний употребляет героин. Зимой 2010 года в разговоре Накимов И.З. сообщил, что теперь можно покупать героин у него. Накимов И.З. занимался сбытом героина не один, обычно он брал у него деньги по 500-600 рублей за грамм героина, куда-то уезжал и возвращался и привозил героин. Обычно он покупал у него по 5 грамм, периоды были разные когда раз в две недели, когда чаще или реже. Схема покупки была следующей: он звонил Накимову И.З. на его сотовый телефон 89608392823 со своего сотового телефона 89613873057 и говорил, что нужен героин. Если героин у него был, то они согласовали место и время встречи, где он передавал Накимову И.З. лично деньги, а тот передавал из рук в руки героин уже расфасованный в свертки по пять грамм. Откуда брал героин Накимов И.З., он не знает. Общался он с Накимовым И.З. вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, в последний раз созванивались числа ДД.ММ.ГГГГ, примерно тогда же и виделись. В разговоре Накимов И.З. сказал, что сейчас героина нет, но ожидается со дня на день «приход» товара, то есть наркотика.

Свидетель ФИО10 показал суду, что ему на праве собственности принадлежит автомобиль ВАЗ 21093 №. Накимова И.З. знает около года. Его дочь Пигина Надежда стала встречаться с Накимовым И.З. и он стал проживать у них. ДД.ММ.ГГГГ Он выписал Накимову И.З. доверенность на право управления указанным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ Накимов И.З. уехал на автомобиле один, должен был поехать на дачу. О том, что он собирается ехать в г. Самара ничего не говорил. Позже узнал, что его задержали сотрудники наркоконтроля с наркотическим средсвом и его автомобиль находится в отделе на <адрес>. Накимов И.З. наркотические средства не употреблял.

Согласно рапортам (л.д.10,11), акту исследованию автомобиля (л.д.14-15), в ходе, которого ДД.ММ.ГГГГ в 15.35 часов у Накимова И.З. в присутствии 2-х понятых, на переднем водительском сиденье под подкладкой из шкуры, обнаружены и изъяты пакет синего цета, в котором находится полупрозрачный пакет, с веществом серо-коричневого цвета. Накимов И.З. пояснил, что обнаруженные вещи принадлежат ему. Акту наблюдения (л.д.25), фототаблицей (л.д.26-29)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-63), справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.33-35) следует, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе исследования салона автомобиля ВАЗ 2109 № под управлением Накимова И.З., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила – 520 грамм. Протоколом медицинского освидетельствования (л.д.36) из которого следует, что Накимов И.З. трезв, признаков употребления алкоголя и наркотических веществ нет.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-82) следует, что след пальца руки размером 13х18 мм на прозрачной дактопленке размером 30х35 оставлен указательным пальцем правой руки Накимова И.З.. Протоколом осмотра наркотического средства (л.д.84-86), постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.87,88). Протоколом осмотра сотового телефона, сим-карты (л.д.89-91) и приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д.92,93) Справкой о разговоре между Накимовым И.З. и неустановленным лицом (л.д.99-104). Протоколом осмотра и прослушивания телефонограммы (л.д.105-112) и приобщением ее в качестве вещественного доказательства (л.д.114)

Действия Накимова И.З. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

К показаниям подсудимого Накимова И.З., что изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство принадлежит не ему, как оно оказалось в салоне автомобиля он не знает, суд относится критически. При задержании Накимова И.З. и при допросе его в качестве подозреваемого он от дачи объяснений (л.д.24) отказался; в качестве обвиняемого (л.д.174) показал, что изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему, приобрел его для личного употребления.

Данные показания подсудимого Накимова И.З. опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, сотрудников отдела по <адрес> УФСКН РФ по Самарской области ФИО3, ФИО5, ФИО6, из которых следует, что поступила информация, что Накимов И.З. занимается приобретением и сбытом наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ для этой цели приобретет крупную партию героина, будет провозить на автомобиле ВАЗ-2109 № через пост ГИБДД. Поэтому на нескольких автомобилях они проследовали за Накимовым И.З. в. г. Самару, присутствовали при передаче Накимову И.З. пакета синего цвета, который тот положил в салон автомобиля, при этом был в автомобиле один. В пути следования на посту ГИБДД Накимов И.З. был задержан, в присутствии понятых пакет с наркотическим средством у него был изъят. Кроме того свидетель ФИО4 в ходе следствия (л.д.133) показал, что ранее приобретал у Накимова И.З. наркотические средства.

Данные показания суд считает более объективными, причин оговаривать подсудимого Накимова И.З. у свидетелей не имеется, а подсудимый Накимов И.З. дает не последовательные показания с целью уклониться от ответственности.

Кроме того суд учитывает большое количество наркотического средства – 520 грамм героина, а также то, что данных о том, что Накимов И.З. употреблял наркотические средства нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который впервые совершил преступление, по месту учебы характеризовался положительно (л.д.161), регистрации на территории РФ не имеет, без определенного места работы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.162,163).

С учетом содеянного и личности подсудимого следует назначить Накимову И.З. наказание связанное с лишением свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения Накимову И.З. наказания с применением ст.ст.64,73УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Накимова Искандара Зохиршоховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Накимову И.З. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 июля 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, сим-карту - уничтожить, сотовый телефон – вернуть осужденному, телефонограмму – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Накимовым И.З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий