Приговор ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка,изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 октября 2010 года.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой о.А.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер № 493/1, удостоверение № 1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Новоселова Александра Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 3-х несовершеннолетних сыновей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоселов А.А., в сентябре 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на автостоянке г. Самара, с целью дальнейшего управления принадлежащими ему автомобилем MAN 18.463 FLS государственный номер № и полуприцепом KPONE SD государственный номер №, зная о том, то для передвижения на данном транспортном средстве ему необходимы талоны государственного технического осмотра транспортного средства, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля MAN 18.463 FLS государственный номер № и полуприцепа KPONE SD государственный номер №, имея умысел на подделку талона государственного технического осмотра 72 УК 906149, выданного на MAN 18.463 FLS государственный номер № и талона государственного технического осмотра 72 УК 906150 выданного на полуприцеп KPONE SD государственный номер № сроком до ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внес изменения, в виде <данные изъяты>, при помощи дырокола, на римской цифре «IX» (каждого талона государственного технического осмотра), тем самым продлив срок их действия, и предоставив себе право на управление вышеуказанными транспортными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 часов на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского Самарской области сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по муниципальному Ставропольский, для проверки документов был остановлен автомобиль MAN 18.463 FLS государственный номер № с полуприцепом KPONE SD государственный номер № под управлением Новоселов А.А., при проверки документов Новоселов А.А. предъявил инспектору ДПС заведомо подложные талоны государственного технического осмотра транспортных средств серии 72 УК 906149 и серии 72 УК 906150 соответственно.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленных на
исследование талонах о прохождении государственного технического осмотра транспортных
средств серии 72 УК 906149 и серии 72 УК 906150 имеются признак иизменения первоначального содержания документа путем <данные изъяты> дополнительного отверстия диаметром 5 мм па цифре «IX» месяца очередного прохождения технического смотра транспортных средств. Представленные на исследование талоны о прохождении государственного технического осмотра серии 72 УК 906149 и серии 72 УК 906150 выполнены типографским способом производством «Гознака».

Подсудимый Новоселов А.А. виновным себя признал полностью и в ходе дознания (л.д.18-19) показал, что у него в собственности имеется автомобиль «MAN 18.463 FLS» № и полуприцеп «KPONE SD» № на которые ему были выданы два талона технического осмотра сроком действия до августа 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в г. Тольятти. В пути следования в г. Самара он, находясь он находясь в вышеуказанном автомобиле, решил исправить срок действия талонов технического осмотра и при помощи дырокола в талонах технического осмотра выданных на автомобиль и полуприцеп сделал отверстие на римской цифре «9», продлив срок действия талонов до сентября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 20.25 часов в пути следования, был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил талоны технического осмотра на автомобиль и полуприцеп. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данных талонов технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данные талоны были изъяты и составлен протокол. Внес изменения в талоны государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Навоселова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.25 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «MAN 18.463 FLS» № с полуприцепом «KPONE SD» № под управлением Новоселова А.А., который предъявил талоны технического осмотра на автомобиль и полуприцеп с признаками подделки. Он пояснил, что внес изменения собственноручно, с помощью дырокола сделал отверстие на римской цифре «9». В присутствии двух понятых данные талоны были изъяти, составлен протокол.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ на посту с. Зеленовка участвовал в качестве понятого при изъятии талонов государственного технического осмотра у Новоселова А.А., с признаками подделки. Был составлен протокол, он и еще один понятой расписались.

Из рапорта (л.д.2), протокола изъятия талонов технического осмотра (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.25 часов у Новоселова А.А. были изъяты два талона государственного технического осмотра с признаками подделки. Протоколом осмотра талонов технического осмотра (л.д.20), приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д.21).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-28) следует, что представленное на исследование временное разрешение на право управления транспортным средством серии 14 МХ 579641, изготовлено типографским способом производством Гознак. В представленном на исследование временном разрешении на право управления транспортным средством серии 14 МХ 579641, на лицевой стороне бланка имеются признаки изменения первоначального содержания документа, в виде <данные изъяты> записей в графах «Фамилия, имя, отчество», <данные изъяты> с последующей <данные изъяты> рукописных записей «27.06.2008» в графе «Выдано ГИБДД».

Действия Новоселова А.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.36).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие 3-х несовершеннолетних детей (л.д.37-39).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Новоселову А.А. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новоселова Александра Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Новоселову А.А. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – два талона государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий