Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 октября 2010г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер № 485/1, удостоверение № 1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Скрябина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ОАО <данные изъяты>, проживающего: Республика Саха (Якутия) г. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрябин А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ (точное время, дознанием не установлено), находясь проездом в пригороде <адрес>, на обочине трассы (точное место дознание не установлено) приобрел путем собственноручного сбора дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «конопля» растущую на улице, понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством «конопля», листья которой завернул в бумагу, положил в свою личную сумочку «для документов» черного цвета, и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана, первоначальной массой 6,023 гр., стал умышленно, незаконно хранить его.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 40 мин., на СП-11 «Зеленовка» около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, в ходе личного досмотра гр. Скрябина А.Д., в его сумочке для документов черного цвета, инспектором ДПС, был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержимым веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, первоначальной массой не менее 6,023 гр. (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое согласно сопроводительного документа у Скрябина А.А. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 5.575 гр.

Подсудимый Скрябин А.А. виновным себя признал полностью и в ходе дознания (л.д.15-16) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве пассажира выехал в Краснодарский край на отдых на автомобиле «Тойота» №, под управлением его сожительницы ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ они остановились на обочине трассы в пригородке <адрес>. Он вышел из автомобиле и на обочине увидел коноплю, нарвал ее, сложил в сумочку для документов и оставил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.40 часов на посту СП – 11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. Перед досмотром спросили о наличии запрещенных предметов: наркотиков, оружия. Он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра в сумочке для документов было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения. В присутствии двух понятых данное вещество у него было изъято и опечатано. Он пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, нарвал для личного употребления.

Виновность подсудимого Скрябина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.40 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «Тойота» с пассажиром Скрябиным А.А.. Им был задан вопрос о наличии запрещенных предметов: оружия, наркотических средств. Последовал отрицательный ответ. При осмотре, в присутствии 2-х понятых, у Скрябина А.А. в сумке было обнаружено вещество зеленого цвета, которое было изъято и опечатано. При обнаружении вещества Скрябин А.А. пояснил, что наркотическое средство нарвал и оставил для личного употребления.

Согласно рапорту (л.д.3), протоколу личного досмотра (л.д.4) в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у Скрябина А.А., в присутствии 2-х понятых, в сумке было обнаружено изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-25), справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) следует, что вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Скрябина А.А. является наркотическим средством – марихуана. Первоначальная масса марихуаны в высушенном состоянии – 6,023 грамма. Протоколом осмотра наркотического средства (л.д.29), постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства (л.д.30).

Действия Скрябина А.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.33).

Смягчающим вину обстоятельством является признание подсудимым вины.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Скрябину А.А. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрябина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Скрябину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и право на защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий