Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Тольятти 28 сентября 2010г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Никифорова Григория Сергеевича,

адвоката Цыплакова А.В. представившей ордер №100, удостоверение № 708,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова Григория СергеевичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Степновского района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего ОАО <данные изъяты> проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Никифоров Г.С., находясь в туалете придорожного кафе, расположенного на трассе М-5 <данные изъяты> Самарской области, точное расположение и название кафе следствием не установлено, имея умысел незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - ( нафталин 1-ил) ( 1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,137 грамм, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно перевозил из неустановленного следствием кафе, расположенного в Самарской области в г. Новопавловск Ставропольского края и незаконно хранил при себе до 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут на посту ОГАИ СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль Тайота №, под управлением ФИО3. При осмотре салона данного автомобиля, в портмоне, находящемся в черной мужской сумке, принадлежащей пассажиру данного автомобиля Никифорову Г.С, был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справки эксперта №а ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- ( нафталин 1-ил) ( 1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018), массой 0,137 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров Г.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Никифорова Г.С. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Никифорова Г.С., который впервые совершил преступление, признал свою вину и раскаялся в своих действиях, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 49,50).

Смягчающим вину обстоятельством является признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Никифорову Г.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Григория Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года. Обязать Никифорова Г.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган для регистрации в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Никифорову Г.С.. подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и право на защитника.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья