Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 08 » ноября 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Малец Александр Федорович

Защитника Кузьмичева О.А.предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малец Александра Федоровича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца г.<данные изъяты> Самарской области, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего Самарская область <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Малец А.Ф., имея умысел на незаконные хранение, без цели сбыта наркотических средств, в период времени до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории помета хранилища <данные изъяты> у <адрес> Ставропольского района Самарской области, нарвал наркотическое вещество «Канабис», которое незаконно хранил при себе до задержания у опорного столба ЖИГ №2 территории <данные изъяты> работниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В ходе исследования одежды, было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – канабис, массой 3191,45 грамма.

Подсудимый Малец А.Ф. вину в судебном заседании признал полностью и показал, что он ранее ездил на свалку у <данные изъяты>, чтобы набрать червей, опарышей, для рыбалки. ДД.ММ.ГГГГ также поехал на свалку <данные изъяты>. Там в два пакета нарвал конопли. Коноплю хотел высушить и покурить. Коноплю собрал для себя. Отошел в поля метров 150 и был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств. Ответил, что в пакетах навоз. В присутствии понятых пакеты были изъяты и опечатаны. Коноплю иногда курит.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности (л.д.6), постановлением о рассекречивании (л.д.7), рапортом (л.д.8), актом исследования одежды (л.д.9), актом наблюдения (л.д.11), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-40),

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «приобретение» т.к. в обвинении не указана дата приобретения подсудимым наркотических средств, что может иметь место при истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, его действиями никому вреда не причинено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Штраф применять не стоит т.к. подсудимый не имеет постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Малец Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий