Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 12 » ноября 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Коваленко Виталий Сергеевич

Защитника Черкунов А.Н. предоставившего удостоверение №1379 и ордер №6183

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко Виталия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Коваленко В.С. имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, следуя в качестве пассажира в автомашине «Хундай» № под управлением ФИО5, приехал в с.<адрес> Ставропольского района Самарской области, где путем сбора конопли в пакет, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, и незаконно хранил ее на коврике за водительским сиденьем автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в <адрес> в ходе досмотра данной автомашины, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – марихуана, массой 616,5 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Коваленко В.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ попросил друга ФИО8 на машине «Хундай» свозить его в <адрес>. Приехав в село, друг ушел, а сам в пакет нарвал растения конопля. Слышал что ее курят и хотел попробовать. Сел в машину на заднее сиденье, пакет положил между ног. Пришел друг, сел за руль и поехали по обочине к магазину. Сзади остановилась машина ГАИ. Пригласили понятых, сотрудники спросили, есть ли в машине оружие, наркотики, ответили отказом. Один из сотрудников заглянул в машину и увидел пакет. В присутствии понятых при оформлении материала, сказал, что в пакете конопля, хотел попробовать. Пакет с коноплей в присутствии понятых был изъят и опечатан. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал, что он совместно с ФИО7 несли службу в <адрес>. Увидели, что по обочине во встречном направлении движется тонированная машина «Хундай». Остановили данную машину. У водителя спросили, есть ли кто в машине, он ответил отказом. ФИО7 заглянул в машину, и увидел на заднем сиденье пассажира, у которого между ног был пакет. Из машины шел запах конопли. Были приглашены понятые и в их присутствии был задан вопрос о наличии оружия, наркотиков. Водитель и пассажир ответили отказом. Позже, при оформлении материала пассажир сказал, что это его конопля, он нарвал ее для себя. Хотел попробовать.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания.

Вина подтверждается также протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-27), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.29,30,31, 32).

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется с положительной стороны по месту работы и жительства, обучается в высшем учебном заведении, его действиями никому вреда не причинено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Штраф применять не стоит, т.к. это скажется на материальном положении подсудимого, затруднит его обучение в высшем учебном заведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Коваленко Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

Назначенное наказание к лишению свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным и установить испытательный срок в 9 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий