Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 ноября 2010 года.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер № 6116, удостоверение № 1744,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Бицадзе Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бицадзе В.И., в сентябре 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь по адресу <адрес>, с целью дальнейшего управления принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21063 №, зная о том, что для передвижения на данном транспортном средстве ему необходим талон государственного технического осмотра транспортного средства, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля ВАЗ-21063 №, имея умысел на подделку талона государственного технического осмотра серии №, выданного на автомобиль ВАЗ-21063 № сроком до ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внес изменения, в виде <данные изъяты> на римской цифре «XII», тем самым продлив срок его действия, и предоставив себе право на управление вышеуказанным транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ-21063 №, под управлением Бицадзе В.И., при проверке документов Бицадзе В.И. предъявил инспектору ДПС заведомо подложный талон государственного технического осмотра транспортного средства серии №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на исследование талоне о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии № имеются признаки изменения первоначального содержания документа путем <данные изъяты> диаметром 5 мм на цифре «XII» месяца очередного прохождения технического осмотра транспортных средств. Представленный на исследование талон о прохождении государственного технического осмотра серии №, выполнен типографским способом производством «Гознака».

Подсудимый Бицадзе В.И. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.18-19) показал, что он по доверенности управляет автомобилем ВАЗ-21063 № на который ему был выдан талон технического осмотра сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома, решил исправить срок действия талонов технического осмотра и при помощи <данные изъяты> на римской цифре «12», продлив срок действия талонов до декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 20.50 часов в пути следования, был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил талон технического осмотра на автомобиль. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данного талона технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данный талон был изъят и составлен протокол. Внес изменения в талоны государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Бицадзе В.И. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5, сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.50 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль ВАЗ-21063, под управлением Бицадзе В.И., который предъявил талон государственного технического осмотра на автомобиль с признаками подделки. Он пояснил, что внес изменения в талон технического осмотра собственноручно, при помощи <данные изъяты> на римской цифре «12», продлив срок действия талона. В присутствии двух понятых талон технического осмотра был изъят, составлен протокол.

Из рапорта (л.д.2), протокола изъятия талона государственного технического осмотра (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.50 часов у Бицадзе В.И. был изъят талон государственного технического осмотра серии №, с признаками подделки. Протоколом осмотра талона государственного технического осмотра (л.д.20), приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д.21).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28) следует, что в представленном на исследование талоне о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии № имеются признаки изменения первоначального содержания документа путем <данные изъяты> дополнительного отверстия диаметром 5 мм на цифре «XII» месяца очередного прохождения технического осмотра транспортных средств. Представленный на исследование талон о прохождении государственного технического осмотра серии № выполнен типографским способом производством «Гознака».

Действия Бицадзе В.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.37-38).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Бицадзе В.И. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бицадзе Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Бицадзе В.И. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талон о прохождении государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья