Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 ноября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Тулупова Андрея Александровича,

адвоката Сорокина В.Я. представившего ордер №6161, удостоверение №1167,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тулупова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, г. <адрес> судимого 25 января 2001 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.4 ст.111, ч.1 ст.158, 18,68, 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Красноглинского районного суда г. Самары от 14 апреля 2006 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 21 день, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тулупов А.А., в период времени с 18 часов 00 часов по 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений, находясь у продовольственного, магазина ИП «Верясова», расположенного на против ул. <данные изъяты>» на территории муниципального района Ставропольский Самарской области, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, тайно похитил велосипед марки «SKYSTAR» стоимостью 3998 рублей 62 копейки, находившийся у левой торцевой стены магазина, принадлежащий ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Тулупов А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО3 сообщила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тулупов А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Тулупова А.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Тулупова А.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.59), с 20 сентября 2010 года состоит на учете Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты> » (л.д.60).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной (л.д.22), возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Тулупову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тулупова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Тулупова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22.00 до 06 часов, если это не связано с работой, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Тулупову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – товарный чек – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья