Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 ноября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Половинкина Владимира Андреевича,

адвоката Вакиной А.А. представившего ордер №5912, удостоверение №184,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Половинкина Владимира Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Самарской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты> слесарем механо-сборочных работ, зарегистрированного: Самарская область, г. <адрес>, проживающего: Самарская область, г. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Половинкин В.А., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, находясь около <данные изъяты> расположенного около с. <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, незаконно приобрел, путем сбора, растущее наркотическое растение, зеленого цвета - марихуану. Сорвав, по его мнению, достаточное количество наркотического средства - марихуаны, положил ее в металлический чайник который нашел на берегу пруда, залил <данные изъяты>, которое предварительно принес с собой, <данные изъяты>, гашишное масло, первоначальной массой 1,325 гр., перелил его в пластиковую бутылку и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, стал умышленно, незаконно его хранить, для собственного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 часов Половинкин В.А. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по м.р. Ставропольский Самарской области около <данные изъяты> расположенного около с. <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью светло-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - гашишное масло, массой 1,325 гр. (справка эксперта №" от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкости объемом 520 мл, изъятой согласно сопроводительного документа у Половинкина В.А., содержится наркотическое средство- гашишное масло. Масса гашишного масла в жидкости составила -1,300 г

До начала судебного следствия подсудимый Половинкин В.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Половинкин В.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Половинкина В.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Половинкина В.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно (л.д.33,34).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Половинкину В.А. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Половинкина Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Половинкину В.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья