Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 16 ноября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимых Поликанова Олега Александровича и Арефьева Александра Александровича,

адвокатов Вакиной А.А., Казеева В.Э. представивших ордера №5887,000126, удостоверения №184,488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поликанова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с. <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Арефьева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего <данные изъяты> рыбаком, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16.00 часов до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Поликанов О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совместно с Арефьевым А.А. из корыстных побуждений на автомобиле «Ока», под управлением последнего, приехали к ферме крупного рогатого скота (КРС), расположенной по ул. <адрес> Ставропольского района Самарской области, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом взломали входные ворота на коровнике, после чего незаконно проникли внутрь коровника, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили 14 поилок для КРС стоимостью 365 рублей 17 копеек каждая, на общую сумму 5112 рублей 38 копеек, причинив материальный ущерб <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, после чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимые Поликанов О.А., Арефьев А.А. и их защитники заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своего заявления.

Представитель потерпевшего ФИО7 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Поликанов О.А., Арефьев А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Поликанова О.А., Арефьева А.А. квалифицированы правильно по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Поликанова О.А., Арефьева А.А., которые не судимы, вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно (л.д.95,104),

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимыми.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Поликанову О.А., Арефьеву А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поликанова Олега Александровича и Арефьева Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год, каждому. Обязать Поликанова О.А., Арефьева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Поликанову О.А., Арефьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья