Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 ноября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Колосова Дмитрия Владимировича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000124, удостоверение №488,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колосова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты> менеджером, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колосов Д.В., на основании Постановления мирового судьи судебного участка в границах Малосердобинского района Пензенской области от 21.07.2010 г., лишен права управления транспортным средством на срок 20 месяцев, в связи с чем, он в конце июня 2010 г., находясь на автодороге при въезде в г. Энгельс Саратовской области, нарушая правила получения в установленном законом порядке временного разрешения на право управления транспортным средством, обратился к малознакомому мужчине по имени Сергей, анкетные данные которого в ходе дознания не установлены, пояснив, что водительское удостоверение у него было изъято за нарушение ПДД, хочет приобрести временное разрешение на право управление транспортным средством передал последнему денежные средства в сумме две тысячи рублей и получил бланк временного разрешение на право управления транспортным средством № Затем, в период времени с конца июня 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь у себя дома по адресу: <адрес> зная, что лишен права управления транспортным средством, а ему необходимо управлять транспортным средством, имея умысел на подделку официального документа - бланка временного разрешения на право управлении транспортным средством <адрес>, собственноручно заполнил графы данного временного разрешения на свое имя, предоставив себе право на дальнейшее управление автомашиной сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин, гр. Колосов Дмитрий Владимирович, следуя в качестве водителя на автомашине ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак № регион, был остановлен сотрудникам ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на стационарном посту - 11 «Зеленовка» около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где заведомо зная о том, что временное разрешение на право управлении транспортным средством №, поддельное, предъявил инспектору ДПС, вышеуказанное временное разрешение.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование временное разрешение на право управления транспортным средством серии №, изъятое у Колосова Д.В., изготовлено типографским способом производством Гознак. В реквизитах представленного на исследование временного разрешения на право управления транспортным средством серии №, изъятое у Колосова Д.В., имеются признаки изменения первоначального содержания в виде <данные изъяты> «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Дата, место рождения», <данные изъяты> штрихов цифры «6» в записи «21 06 2010» в графе «Выдано ГИБДД». Оттиски печатей на лицевой и оборотной сторонах временного разрешения на право управления транспортным средством серии № нанесены при помощи клише печати.

До начала судебного следствия подсудимый Колосов Д.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колосов Д.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Колосова Д.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Колосова Д.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.62,63,64).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Колосову Д.В. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колосова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Колосову Д.В. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья