Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 23 ноября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.,

подсудимого Серегина Сергея Владимировича,

адвоката Персиянцева Н.Ф. представившей ордер №4669, удостоверение №928,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серегина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Серегин С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, расположенному на участке № по улице <адрес> Ставропольского района Самарской области, принадлежащему ФИО4, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, найденной возле дачного дома металлической арматурой, разбил стекло в оконном проеме первого этажа, после чего незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил находящуюся на столе в кухне микроволновую печь, стоимостью 800 рублей, и хранящиеся в комнате: шестисекционный масляный обогреватель, стоимостью 1900 рублей и два синтетических мешка, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО4, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

После чего Серегин СВ. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Серегин С.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб не значительный, не возмещен, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серегин С.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Серегина С.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Серегина С.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.73).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Серегину С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серегина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Серегина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Серегину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья