Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 ноября 2010 года.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №600/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Азиханова Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ООО «<данные изъяты>» менеджером, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азиханов А.В., точные дата, время и место дознанием не установлены, имея умысел на подделку официального документа с целью предоставления себе права на управление транспортным средством, так как постановлением судьи 26 Гарнизонного военного суда г.Байконур от 24 февраля 2010 г. по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ он был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, в июне месяце 2010 г. путем находки (точные дата, время и место дознанием не установлены) приобрел чистый бланк временного разрешения на управление транспортным средством серии № с печатью, и с целью предоставления себе права на дальнейшее управление транспортным средством, при помощи красителя с чернилами синего цвета, вписал собственноручно свои анкетные данные в вышеуказанный бланк временного разрешения на право управления транспортным средством и тем самым, предоставил себе право на дальнейшее управление транспортным средством. Азиханов А.В. будучи лишенным права управления транспортным средством, приобрел заведомо подложное временное разрешение на право управления транспортным средством серии №. с целью его дальнейшего предъявления сотрудникам ГИБДД.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, Азиханов А.В., следуя на автомобиле «Ауди 100» г/н №, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, на посту СП-11 «Зеленовка», расположенном близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, на предмет проверки документов, где инспектору ДПС, Азиханов А.В. предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством серии №, с признаками подделки, заведомо зная, что данное временное разрешение на право управления транспортным средством серии №, является подложным.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каких либо признаков изменения первоначального содержания в представленном на исследование временно разрешении на право управления транспортным средством серии № не выявлено. Бланк временного разрешения на право управления транспортным средством № изготовлен типографским способом.

Подсудимый Азиханов А.В. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.17) показал, что совершил подделку временного разрешения, в связи с тем, что я ранее лишен права управления транспортным средством. Собственноручно заполнил на свое имя чистый бланк временного разрешения на право управления транспортным средством, чтобы в дальнейшем управлять транспортным средством и представлять его инспекторам ДПС.

Виновность подсудимого Азиханова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4, сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «Ауди 100», под управлением Азиханова А.В., который предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством, с признаками подделки. Он пояснил, что собственноручно заполнил на свое имя чистый бланк временного разрешения на право управления транспортным средством, чтобы в дальнейшем управлять транспортным средством. В присутствии двух понятых временное разрешение было изъято, составлен протокол.

Из рапорта (л.д.3), протокола изъятия временного разрешения на право управления транспортным средством (л.д.4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часа у Азиханова А.В. было изъято временное разрешение на право управления транспортным средством, с признаками подделки. Протоколом осмотра талона государственного технического осмотра (л.д.54), приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д.55).

Из сообщения ОГИБДД УВД комплекса «Байкопур» (л.д.31) следует, что временное разрешение серии № Азиханову А.В. не выдавалось.

Действия Азиханова А.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.41,42), состоит на «Д» учете с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.44).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Азиханову А.В. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азиханова Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Азиханову А.В. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья