Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 ноября 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.

подсудимой Борисовой Е.В.

защитника Казеева В.Э., представившего удостоверение № 488 и ордер № 000132

при секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисовой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, без определенного мест жительства, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, судимой 27.05.2010 года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а». ст. 69, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Борисова Е.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в гостях у потерпевшего ФИО3, проживающего в доме № расположенного по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с. <адрес>, тайно похитила принадлежащие ФИО3 деньги в размере 47000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Действия Борисовой Е.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе проведения предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела, Борисовой Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимая Борисова Е.В. и ее адвокат Казеев В.Э. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и представителя государственного обвинения пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела ее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима, не имеет постоянного места жительства и работы, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью и чистосердечно раскаялась, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Борисовой Е.В. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с 14.10.2010 года до 23.11.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор Ставропольского районного суда Самарской области от 30.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -